Постановление Московского городского суда от 28 августа 2012 г. N 4у/7-6962/12
Судья Московского городского суда Комарова М.А.,
изучив надзорную жалобу адвоката Подгорного Р.А. в защиту обвиняемого Котиева А.Т. о пересмотре постановления Савеловского районного суда г. Москвы от 7 августа 2012 года, установила:
Постановлением Савеловского районного суда г. Москвы от 7 августа 2012 года
Котиеву А.Т., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 3 месяцев, то есть до 12 сентября 2012 года.
В кассационном порядке постановление не обжаловано.
В надзорной жалобе адвокат Подгорный Р.А. выражает несогласие с постановлением суда, ссылается на нарушение уголовно-процессуального закона, отсутствие оснований для продления его подзащитному срока содержания под стражей, отсутствие доказательств того, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать производству по делу; считает, что суд не в полной мере учел данные о личности Котиева; просит отменить постановление суда либо изменить меру пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу.
Изучив состоявшиеся по делу судебные решения, доводы надзорной жалобы, полагаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
12 июня 2012 года Котиев А.Т. задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
13 июня 2012 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 21 июня 2012 года - предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
Срок предварительного следствия по делу продлен до 12 сентября 2012 года.
При рассмотрении ходатайства следователя суд исследовал представленные материалы, выслушал мнение лиц, участвовавших в судебном заседании, и принял обоснованное решение в соответствии с требованиями ст. 109 УПК РФ о продлении ранее избранной Котиеву А.Т. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Продлевая Котиеву А.Т. срок содержания под стражей, суд исходил из того, что преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы; при этом учитывались имеющиеся в распоряжении суда данные о личности обвиняемого, а также необходимость выполнения ряда процессуальных действий, направленных на завершение предварительного расследования.
Суд правильно указал, что основания, по которым избиралась и в дальнейшем продлевалась данная мера пресечения, не отпали и не изменились в настоящее время, а объективных данных с учетом предъявленного обвинения для изменения избранной меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, не имеется.
Вопреки доводам надзорной жалобы нарушений уголовно-процессуального закона, ущемления прав обвиняемого, а также общепризнанных принципов международного права, не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для возбуждения надзорного производства и изменения меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Подгорного Р.А. в защиту обвиняемого Котиева А.Т. о пересмотре постановления Савеловского районного суда г. Москвы от 7 августа 2012 года отказать.
Судья Московского городского суда |
М.А. Комарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.