Постановление Московского городского суда от 25 сентября 2012 г. N 4у/8-7715
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу адвоката Шевцова К.Ф. в защиту осужденного Гурьянова Ф.А. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда города Москвы от 17 февраля 2012 года, установила:
Приговором Черемушкинского районного суда города Москвы от 17 февраля 2012 года
Гурьянов Ф.А., ранее судимый:
25 мая 2011 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. "а, в", 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет;
осужден:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. "а, в" УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25 мая 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.05.2011 года и окончательно Гурьянову Ф.А. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислен с 25 ноября 2011 года.
Этим же приговором осужден Аверьянов Н.Н.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе адвокат Шевцов К.Ф. утверждает о несправедливости назначенного Гурьянову Ф.А. наказания в силу его чрезмерной суровости, указывая при этом нарушение закона при назначении ему окончательного наказания.
Надзорная жалоба адвоката Шевцова К.Ф. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Гурьянов Ф.А. осужден:
- за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Судебное решение в отношении осужденного Гурьянова Ф.А. принято по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. "а, в" УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших.
Юридическая квалификация действий Гурьянова Ф.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. "а, в" УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ является правильной.
С доводами надзорной жалобы адвоката Шевцова К.Ф. о несправедливости приговора в силу чрезмерной суровости назначенного Гурьянову Ф.А. наказания согласиться нельзя.
Наказание Гурьянову Ф.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 66 ч. 3 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данных о личности Гурьянова Ф.А., который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что было признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Доводы адвоката Шевцова К.Ф. о несоблюдении судом требований уголовного закона при назначении Гурьянову Ф.А. наказания по совокупности преступлений являются несостоятельными. Согласно требованиям ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено осужденному путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление; при этом размер окончательного наказания не превышает более чем наполовину максимального размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Вместе с тем, суд учел, что умышленные преступления по данному делу Гурьянов Ф.А. совершил в период испытательного срока по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 25.05.2011 года, что явилось основанием для назначения ему окончательного наказания по данному уголовному делу по правилам ст. 70 УК РФ.
Полагаю, что назначенное Гурьянову Ф.А. наказание по своему виду и размеру соответствует содеянному и личности осужденного.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора в отношении осужденного Гурьянова Ф.А., допущено не было.
Таким образом, основания для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы адвоката Шевцова К.Ф. отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Шевцова К.Ф. в защиту осужденного Гурьянова Ф.А. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда города Москвы от 17 февраля 2012 года.
Судья |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.