Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 25 апреля 2012 г. N 22-5813
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Селиной М.Е.,
судей Неделиной О.А., Аббазова И.З.,
при секретаре Фроловой А.С.,
рассмотрела в судебном заседании 25 апреля 2012 года кассационную жалобу подсудимого Калинина М.Ю. на постановление Хамовнического районного суда г. Москвы от 31 марта 2012 года, которым
Попову П.Б.,
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
и
Калинину В.Ю.,
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей до 11 мая 2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Неделиной О.А., выслушав объяснения подсудимых Попова П.Б., Калинина В.Ю., адвокатов Гвазава Л.В., Кошелева В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей необходимым постановление суда отменить, судебная коллегия установила:
органами следствия Попов П.Б. и Калинин В.Ю. обвиняются в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действия Попова П.Б. и Калинина В.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Постановлением Хамовнического районного суда г. Москвы от 31 марта 2012 года срок содержания Попова П.Б. и Калинина В.Ю. под стражей продлен до 11 мая 2012 года.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней подсудимый Калинин В.Ю. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным, необоснованным. Указывает, что срок содержания его под стражей истек 28 марта 2012 года, однако суд незаконно 31 марта 2012 года продлил ему срок содержания под стражей до 11 мая 2012 года. При этом судом было нарушено его право на защиту, т.к. судебное заседание происходило без участия его адвоката, с которым у него заключено соответствующее соглашение на защиту в суде 1-й инстанции, при этом адвокат не был уведомлен о месте и времени судебного заседания. Судом не были исследованы обстоятельства, которые стали основанием для продления меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд необоснованно сослался на то, что им было заявлено ходатайство об изменении ему меры пресечения, однако в судебном заседании он подобного ходатайства не заявлял, что подтверждается тем обстоятельством, что в резолютивной части постановления суд сослался на ходатайство прокурора.
Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, одним из оснований отмены судебного решения в кассационном порядке является нарушение уголовно-процессуального закона. Такое нарушение было допущено судом первой инстанции при вынесении решения о продлении срока содержания Калинину В.Ю. и Попову П.Б. под стражей.
Как следует из представленного материала, защиту интересов подсудимого Калинина В.Ю. в суде 1-й инстанции осуществляет адвокат Гвазава Л.В., защиту интересов подсудимого Попова П.Б. - адвокат Кошелев В.А., с обоими адвокатами заключены соответствующие соглашения, полномочия адвокатов подтверждены ордерами (т. 1 л.д. 150, 151).
Однако судебное заседание 31 марта 2012 года было проведено в отсутствие адвокатов Гвазава Л.В. и Кошелева В.А., при этом в материале отсутствуют данные о надлежащем уведомлении защитников подсудимых Калинина В.Ю. и Попова П.Б. о месте и времени судебного заседания, тем самым было нарушено право Калинина В.Ю. и Попова П.Б. на защиту.
При таких обстоятельствах судебное решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, с направлением на новое судебное разбирательство.
Отменяя постановление суда, судебная коллегия пришла к выводу об оставлении меры пресечения Калинину В.Ю. и Попову П.Б. прежней - в виде заключения под стражу до 28 апреля 2012 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Хамовнического районного суда г. Москвы от 31 марта 2012 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Попова П.Б. и Калинина В.Ю. отменить, материал направить в тот же суд на новое судебное разбирательство, кассационную жалобу удовлетворить.
Установить срок содержания Попова П.Б. и Калинина В.Ю. под стражей до 28 апреля 2012 года включительно.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.