Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 мая 2012 г. N 22-7287
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: судьи Колесниковой И.Ю.
судей: Манеркиной Ю.Н. и Музыченко О.А.
при секретаре Белозерцеве А.А.
рассмотрела в судебном заседании 21 мая 2012 года кассационную жалобу обвиняемой Куликовой Д.И. на постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2012 года, которым в отношении:
Куликовой Д.И.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 3-х месяцев 19 суток, то есть до 21 июня 2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Манеркиной Ю.Н., пояснения обвиняемой Куликовой Д.И. и защитника - адвоката Подхватилина В.М., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Девятьяровой Е.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Куликова Д.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ.
Уголовное дело было возбуждено 21 февраля 2012 года следователем 9-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве в отношении Куликовой Д.И. и Крюкова Б.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ.
02 марта 2012 года Куликова Д.И. была задержана в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ и ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ.
03 марта 2012 года постановлением Никулинского районного суда г. Москвы в отношении Куликовой Д.И. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок следствия по настоящему уголовному делу продлен до 4-х месяцев, то есть до 21 июня 2012 года.
Постановлением Никулинского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2012 года срок содержания под стражей Куликовой Д.И. продлен на 02 месяца 00 суток, а всего до 3-х месяцев 19 суток, то есть до 21 июня 2012 года включительно.
В кассационной жалобе обвиняемая Куликова Д.И. выражает свое не согласие с постановлением суда, просит изменить ей меру пресечения на подписку о невыезде, указывая, что она свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признает и обещает помочь в дальнейшем расследовании уголовного дела, а также ссылается на состояние своего здоровья, которое не позволяет ей находиться в условиях следственного изолятора, так она страдает гепатитом, ей необходимо соблюдать особую диету, что в настоящее время невозможно, также у нее имеются иные тяжкие заболевания - анемия, заболевания почек, печени, сердца. Также обвиняемая указывает, что скрываться от органов следствия и суда она не намерена, обязуется являться по первому требованию, также не намерена заниматься преступной деятельностью.
Проверив поступившие материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемой Куликовой Д.И. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям ст. 109 УПК РФ. Как следует из постановления выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемой Куликовой Д.И. судом 1-й инстанции надлежаще мотивированы, исходя из материалов, подтверждающих правильность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у судебной коллегии оснований не имеется.
При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Куликовой Д.И. судом приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение о продлении срока содержания под стражей.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд 1-й инстанции, вопреки доводам кассационной жалобы, учитывал, что Куликова Д.И. обвиняется в совершении особого тяжкого преступления, данные о личности обвиняемой, в том числе состояние ее здоровья.
Исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемого и конкретных обстоятельств дела, суд 1-й инстанции пришел к правильному выводу о том, что ходатайство органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей является обоснованным, подлежит удовлетворению, обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении Куликовой Д.И. данной меры пресечения не изменились, и соответственно оснований, предусмотренных ст. 110 УПК РФ, для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется. Суд принимал во внимание и необходимость выполнения по делу указанных в ходатайстве следственных действий, проверив и обоснованно согласившись с утверждением органов предварительного следствия о невозможности окончания расследования в настоящее время по объективным причинам, и с учетом вышеизложенного пришел к правильному выводу о невозможности применения к обвиняемой иной меры пресечения. Не согласиться с данными выводами у судебной коллегии оснований не имеется. С учетом изложенного, не усматривает оснований для изменения Куликовой Д.И. меры пресечения и судебная коллегия.
Доказательств, подтверждающих невозможность содержания Куликовой Д.И. под стражей в условиях следственного изолятора, стороной защиты при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания обвиняемой под стражей представлено не было. Не было представлено таких документов и в ходе кассационного рассмотрения дела. Согласно сообщению из ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, в котором содержится Куликова Д.И., состояние здоровья обвиняемой расценивается как удовлетворительное.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления не имеется. Постановление полностью соответствуют требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления, в том числе, исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2012 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемой Куликовой Д.И. до 21 июня 2012 года включительно - оставить без изменения, кассационную жалобу обвиняемой - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.