Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда
от 4 июня 2012 г. N 22-7537
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего - Колесниковой И.Ю.,
судей: Широкова А.И. и Титова А.В.,
при секретаре Туманиной С.В.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу заявителя Ворониной С.В. на постановление Гагаринского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2012 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба заявителя, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие начальника ОМВД России по Обручевскому району г. Москвы Баранова Д.А. при рассмотрении заявления Ворониной С.В. о привлечении к уголовной ответственности Чижова Д.В.
Заслушав доклад судьи Титова А.В., мнение прокурора Коловайтес С.О., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия, установила:
Воронина С.В. обратилась в Гагаринский районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просила признать незаконным бездействие начальника ОМВД России по Обручевскому району г. Москвы Баранова Д.А. при рассмотрении заявления Ворониной С.В. о привлечении к уголовной ответственности Чижова Д.В., указав в жалобе, что 09.01.2012 г. данное заявление поступило на рассмотрение органа дознания, однако о результатах его проверки она не уведомлена.
Постановлением Гагаринского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2012 года вышеуказанная жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе Воронина С.В. оспаривает законность постановления суда, считает, что суд надлежаще не рассмотрел все ее доводы, в том числе о том, что по вине должностного лица Баранова Д.А. ее заявление о преступлении не было рассмотрено в установленные законом сроки, что повлекло необоснованную временную затрату, что свидетельствует о проявлении бездействия со стороны Баранова Д.А., суд не принял во внимание, что постановление об отказе в возбуждении уголовного было отменено прокурором с указанием проведения дополнительной проверки, в чем и усматривается, по мнению автора жалобы, бездействие должностных лиц ОВД. Заявитель Воронина С.В. просит постановление суда отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с положениями ст. 125 УПК РФ, предметом обжалования в суде могут быть решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.
Судом 1-й инстанции установлено, что заявление Ворониной С.В. о привлечении к уголовной ответственности Чижова Д.В. зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМД по Обручевскому району г. Москвы и по нему проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 23.02.2012 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в свою очередь отменено прокурором 13.04.2012 г. в связи с необходимостью производства дополнительных проверочных мероприятий.
Рассмотрев жалобу, суд 1-й инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований жалобы Ворониной С.В., надлежаще изложив в постановлении мотивы принятого решения, оснований не согласиться с которым судебная коллегия не усматривает.
Проверив представленные материалы, судебная коллегия находит, что судом первой инстанции при рассмотрении жалобы заявителя, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения, допущены не были.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что постановление суда соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, то есть является законным, обоснованным и мотивированным, а потому не усматривает оснований для отмены указанного судебного решения, в том числе по доводам, изложенным в кассационной жалобе заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Гагаринского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2012 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба Ворониной С.В., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие начальника ОМВД России по Обручевскому району г. Москвы Баранова Д.А. по рассмотрению заявления Ворониной С.В. о привлечении к уголовной ответственности Чижова Д.В., оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.