Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 20 июня 2012 г. N 22-8351
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шараповой Н.В.,
судей Пронякина Д.А. и Колотовой С.Ф.,
при секретаре Соловьевой А.В.,
рассмотрела в судебном заседании жалобу адвоката Арифулова Ш.Н., в порядке ст. 125 УПК РФ, на постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 25 мая 2012 года, которым отказано в удовлетворении жалобы заявителя - адвоката Арифулова Ш.Н.: о признании незаконным и необоснованным постановления УУП ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы от 1 мая 2012 г. об отказе в возбуждении уголовного дела; об обязании выдать Тягай Т.Г. копии указанного постановления и об обязании ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы возбудить уголовное дело по заявлению Тягай Т.Г. и вынесении частного постановления.
Заслушав доклад судьи Пронякина Д.А., выслушав мнение прокурора Потапова И.Е., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
заявитель - адвокат Арифулов Ш.Н. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил: признать незаконным и необоснованным постановление УУП ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы от 1 мая 2012 г. об отказе в возбуждении уголовного дела; обязать выдать Тягай Т.Г. копию указанного постановления; обязать ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы возбудить уголовное дело по заявлению Тягай Т.Г. и вынести в адрес отдела полиции и Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы частного постановления.
Постановлением суда от 25 апреля 2012 года жалоба адвоката Арифулова Ш.Н. оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе адвокат Арифулов Ш.Н. не согласен с решением суда, просит его отменить, как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ, суд проверяет законность и обоснованность постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Оставляя жалобу без удовлетворения, суд обоснованно принял во внимание, что по заявлению Тягай Т.Г., поступившему в ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы, было принято процессуальное решение, которое в настоящее время отменено прокурором для проведения дополнительной проверки.
При этом суд правильно указал, что участковый уполномоченный полиции ОМВД по Мещанскому району г. Москвы вправе принимать решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то есть является надлежащим должностным лицом, поскольку согласно материалов именно ему дано указание начальника подразделения дознания провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
При этом судебная коллегия отмечает, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 мая 2012 г. было утверждено начальником ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы, то есть руководителем органа дознания, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ.
Судом проверены доводы жалобы о невручении Тягай постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 мая 2012 г., при этом в постановлении правомерно указано, что вышеуказанное постановление вручено заявительнице в соответствии с законом.
Также суд правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для вынесения частного постановления в адрес отдела полиции и прокурора Мещанской межрайонной прокуратуры г. Москвы и обязании возбудить уголовное дело.
Указанные выводы суда кассационная инстанция находит обоснованными.
Постановление суда не противоречит нормам Конституции РФ, которые регламентируют права граждан и вынесено в соответствие с уголовно-процессуальным законом.
При таких данных, судебная коллегия считает, что суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы адвоката Арифулова Ш.Н..
Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ судебная коллегия определила:
постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 25 мая 2012 года по жалобе адвоката Арифулова Ш.Н., в порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.