Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 22 июня 2012 г. N 22-8408
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: судьи Колесниковой И.Ю.
судей: Манеркиной Ю.Н., Буяновой Н.А.
при секретаре Харитоновой И.Г.
рассмотрела в судебном заседании 22 июня 2012 года кассационную жалобу подозреваемого Исакова А.Е. на постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2012 года, которым в отношении
Исакова А.Е., ранее не судимого,
подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 17 июня 2012 года.
Заслушав доклад судьи Манеркиной Ю.Н., пояснения защитника адвоката Никитиной М.В., подозреваемого Исакова А.Е. по доводам кассационной жалобы и поддержавших их, мнение прокурора Девятьяровой Е.В., полагавшей необходимым постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
органами предварительного следствия Исаков А.Е. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Уголовное дело возбуждено 17 апреля 2012 года следователем СО ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
24 апреля 2012 года по подозрению в совершении указанного преступления в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ Исаков А.Е. был задержан.
Постановлением Никулинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2012 года на основании ходатайства органа предварительного следствия в отношении Исакова А.Е. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 июня 2012 года.
В кассационной жалобе подозреваемый Исаков А.Е. выражает свое несогласие с постановлением суда, просит его пересмотреть с учетом того, что ранее у него не было проблем с законом, он имеет на иждивении мать пенсионерку, страдающую тяжелыми заболеваниями, а также несовершеннолетнего сына 1998 года рождения, зарегистрирован по постоянному месту жительства в г. Москве, имеет неофициальный заработок, а также страдает тяжким заболеванием, в связи с чем перенес операцию.
Проверив поступившие материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого Исакова А.Е. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа, и отвечает требованиям ст. 108 УПК РФ.
Как следует из постановления, выводы суда об избрании меры пресечения подозреваемому Исакову А.Е. в виде заключения под стражу судом 1-й инстанции надлежаще мотивированы, исходя из материалов, подтверждающих правильность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у судебной коллегии оснований не имеется.
При решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому Исакову А.Е. судом приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд 1-й инстанции учитывал, что Исаков А.Е. подозревается в совершении тяжкого преступления, конкретные обстоятельства инкриминируемого ему деяния, сведения о личности подозреваемого, которые были известны суду на момент рассмотрения ходатайства и соответственно были приняты во внимание.
Исходя из данных о личности подозреваемого, исследованных материалов, с учетом тяжести деяния, принимая во внимание фактические обстоятельства инкриминируемого преступления, суд 1-й инстанции пришел к правильному выводу о наличии достаточных оснований считать, что Исаков А.Е. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу. Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для избрания Исакову А.Е. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, с учетом вышеизложенного не усматривает данных оснований и судебная коллегия.
Доказательств, подтверждающих невозможность содержания Исакова А.Е. под стражей в условиях следственного изолятора в представленных материалах не имеется. Не было представлено таких документов и в ходе кассационного рассмотрения дела.
Судом надлежаще проверена и обоснованность выдвинутого против Исакова А.Е. подозрения, без вхождения в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену обжалуемого постановления не имеется. Постановление полностью соответствуют требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления, в том числе, исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2012 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Исакова А.Е. на срок до 17 июня 2012 года включительно - оставить без изменения, а кассационную жалобу подозреваемого - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.