Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 25 июня 2012 г. N 22-8575
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Буяновой Н.А.
судей Дубровиной О.В. и Широкова А.И.
при секретаре Туманиной С.В.
рассмотрела в судебном заседании 25 июня 2012 года кассационные жалобы защитников - адвокатов Васильева В.Л. и Полянского В.В. на постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 04 июня 2012 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 02 августа 2012 года включительно, в отношении:
Яшечкина И.А., ранее со слов не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Дубровиной О.В., пояснения защитников - адвоката Курбаленко В.Е. и адвоката Полянского В.В., обвиняемого Яшечкина И.А. по доводам кассационных жалоб и поддержавших их, за исключением доводов о применении залога, мнение прокурора Девятьяровой Е.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Органами предварительного расследования Яшечкин И.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
02 июня 2012 года Яшечкин И.А. задержан в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ и в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ.
На основании ходатайства следователя СО отдела МВД России по Гагаринскому району города Москвы, согласованного с начальником СО отдела МВД России по Гагаринскому району города Москвы, постановлением Гагаринского районного суда города Москвы 04 июня 2012 года в отношении обвиняемого Яшечкина И.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В кассационной жалобе защитник - адвокат Васильев В.Л. выражает свое несогласие с постановлением суда, считает его незаконным. Отмечает, что Яшечкин И.А. не намерен скрываться от органов предварительного расследования и суда, препятствовать производству по уголовному делу. Напротив, Яшечкин И.А. желает оказать содействие следствию, будет являться по вызову на следственные действия, готов сотрудничать со следственными органами. Яшечкин И.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию в Московской области, проживает с матерью, адрес места жительства не скрывал и не изменял, является студентом очного факультета высшего учебного заведения, характеризуется положительно. Просит постановление отменить, применить к Яшечкину И.А. более мягкую меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении или залог в размере 1 000 000 рублей.
В кассационной жалобе адвокат Полянский В.В. выражает несогласие с постановлением суда, считаете его незаконным и не обоснованным, поскольку степень тяжести обвинения и то обстоятельство, что соучастники преступления не установлены, не может являться безусловным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Указывает, что Яшечкин И.А. является гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрирован и проживает в Московской области, учится в высшем учебном заведении, проживает с матерью, активно занимается спортом, имеет устойчивые социальные связи, положительно характеризуется. Отсутствуют основания полагать, что Яшечкин И.А. скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью, помешает установлению истины по делу. Яшечкин И.А. признал вину в содеянном, раскаялся, способствует раскрытию преступления и установлению всех возможных соучастников преступления, похищенного имущества, часть из которого возвращена потерпевшему, который не настаивает на избрании в отношении Яшечкина И.А. столь суровой меры пресечения. Яшечкин И.А. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. На основании изложенного, защитник просит постановление отменить, избрать в отношении Яшечкина И.А. меру пресечения не связанную с содержанием под стражей.
Проверив поступившие на кассационное рассмотрение материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Яшечкина И.А., заявлено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа, и отвечает требованиям ст. 108 УПК РФ.
Как следует из постановления суда, решение об избрании в отношении обвиняемого Яшечкина И.А. меры пресечения в виде заключения под стражу судом надлежаще мотивировано и обосновано.
При решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Яшечкина И.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, судом приняты во внимание положения ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ и в постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании данной меры пресечения.
Удовлетворяя ходатайство следователя, суд, вопреки доводам защиты, изложенным в кассационных жалобах, принял во внимание данные о личности Яшечкина И.А., его возраст, место жительства, семейное положение, состояние здоровья, характеризующие данные.
При этом суд принял во внимание, что Яшечкин И.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание свыше двух лет лишения свободы, соучастники преступления в настоящее время не установлены.
Изложенное давало суду достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Яшечкин И.А. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного расследования и суда и воспрепятствовать производству по делу. Выводы суда основаны на представленных суду органами следствия материалах, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Учитывая изложенное, суд обоснованно не нашел возможным избрание в отношении Яшечкина И.А. иной, более мягкой меры пресечения, и свои выводы надлежаще мотивировал в постановлении.
С учетом изложенного, судебная коллегия также не усматривает оснований для изменения в отношении Яшечкина И.А. меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу.
Доказательств, подтверждающих невозможность содержания Яшечкина И.А. под стражей по состоянию здоровья, в представленных материалах не имеется, не представлено их и в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судебное решение об избрании в отношении обвиняемого Яшечкина И.А. меры пресечения в виде заключения под стражу принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену данного постановления не имеется, постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационных жалоб по изложенным доводам судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 04 июня 2012 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Яшечкина И.А. до 02 августа 2012 года включительно, оставить без изменения, кассационные жалобы защитников - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.