Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 4 июля 2012 г. N 22-8905
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Строевой Г.А.,
судей Петрова Н.И., Лебедевой Г.В.,
при секретаре Ромашкиной Д.П.
рассмотрела в судебном заседании от 4 июля 2012 г. кассационную жалобу адвоката Шабанова И.А. в защиту интересов заявителя Батурина В.Н. на постановление Таганского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2012 года, которым отказано в принятии к производству жалобы адвоката Шабанова И.А. в интересах Батурина В.Н., поданной адвокатом в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконными и необоснованными бездействий следователя СЧ СУ УВД ЦАО г. Москвы., выразившихся в неоднократном приостановлении предварительного следствия по уголовному делу N ..., возбужденному 30.11.2010 г. по заявлению Батурина В.Н. и не ознакомлении его с очередным постановлением от 30.09.2011 г. о приостановлении расследования и отмене данного постановления.
Заслушав доклад судьи Петрова Н.И., пояснения адвоката Прониной М.А., просившей постановление суда отменить и мнение прокурора Тетёркина С.Г., полагавшего необходимым постановление суда по данному материалу оставить без изменения, судебная коллегия установила:
постановлением Таганского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2012 года адвокату Шабанову И.А. отказано в принятии к производству жалобы в интересах Батурина В.Н., поданной адвокатом в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконными и необоснованными бездействий следователя СЧ СУ УВД ЦАО г. Москвы, выразившихся в неоднократном приостановлении предварительного следствия по уголовному делу N ..., возбужденному по заявлению Батурина В.Н. и не ознакомлении его с очередным постановлением от 30.09.2011 г. о приостановлении расследования и отмене данного постановления.
В кассационной жалобе адвокат Шабанов И.А. просит постановление суда отменить как незаконное и необоснованное, поскольку его жалоба не принята к производству, чем нарушено требование ст. 125 УПК РФ и его доверителя конституционное право на судебную защиту и доступ к правосудию.
Указывает, что ранее постановление от 30.11.2010 г. этого же следователя о приостановлении предварительного следствия, прокурором ЦАО г. Москвы 04.05.2011 г. уже отменялось с указанием о выполнении конкретных следственных действий, в том числе допросить ряд свидетелей, назначить проведение технико-криминалистической экспертизы по документам, которые использовали мошенники для хищения денежных средств, признать Батурина В.Н. потерпевшим.
Однако данные следственные действия следователем не выполнены, а производство по делу 30.09.2011 г. им вновь было приостановлено.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит постановление суда не подлежащим отмене либо изменению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, его прекращении, а также иные их решения и действия, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участникам уголовного производства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд.
Суд, проверив представленные материалы, обоснованно пришел к выводу, что жалоба заявителя не подлежит принятию к производству.
Из представленных материалов усматривается, что постановление следователя от 30.09.2011 г. о приостановлении предварительного следствия, постановлением от 23.04.2012 г. заместителя начальника СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД РФ было отменено, производство по делу возобновлено и установлен срок следствия на 1 месяц - до 23.05.2012 г.
Поскольку действия следователя связаны с обжалуемым постановлением от 30.09.2011 г., которое отменено, то в связи с его отменой фактически нет и предмета обжалования, а поэтому суд обоснованно отказал в принятии жалобы адвоката к производству, обязав одновременно следователя ознакомить Батурина В.Н. с постановлением.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену постановления, по делу не установлено.
Таким образом, постановление суда является законным и обоснованным и отмене по мотивам, изложенным в кассационной жалобе, не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Таганского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2012 года, которым отказано в принятии к производству жалобы адвоката Шабанова в интересах Батурина В.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.