Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 2 июля 2012 г. N 22-8986/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Арычкиной Е.А.,
судей Фисенко Е.В. и Соловьевой Т.П.
при секретаре Шайбаковой Л.К.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу подозреваемого Варданяна А.Х. на постановление Савеловского районного суда города Москвы от 30 мая 2012 года, которым в отношении
Варданяна,
подозреваемого в совершений преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 29 июня 2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Арычкиной Е.А., выслушав выступление адвоката Нерсисяна К.Г., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Бобек М.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Варданян подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Настоящее уголовное дело возбуждено 29 мая 2012 года дознавателем ОД отдела МВД России по Савеловскому району г. Москвы в отношении Варданяна по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в тот же день Варданян задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
С согласия Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы дознаватель обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого Варданяна меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением суда от 30 мая 2012 года данное ходатайство удовлетворено.
В кассационной жалобе подозреваемый Варданян А.Х. считает постановление вынесенным с нарушением норм уголовно-процессуального закона, указывает, что не получил копию постановления суда, ходатайство следователя рассмотрено 29 мая 2012 года, в судебном заседании ему было отказано в возможности пользоваться услугами переводчика, так как он плохо знает русский язык. Просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Избирая подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что Варданян подозревается в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства содеянного и данные о личности подозреваемого, который является гражданином другого государства, не имеет регистрации на территории РФ, ранее судим, обоснованно пришел к выводу о том, что он может скрыться от органов расследования, и воспрепятствовать расследованию по делу.
При принятии решения об избрании Варданяну меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил и исследовал материалы уголовного дела, представленные с ходатайством следователя.
Судебное решение о заключении под стражу в качестве меры пресечения в отношении Варданяна основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято в соответствии с положениями ст. 108 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом судья располагал всеми необходимыми материалами, данными о личности Варданяна, и в полной мере учел их при решении вопроса об избрании данной меры пресечения, сделав вывод о невозможности избрания в отношении Варданяна иной меры пресечения. С этим выводом суда у судебной коллегии нет оснований, не соглашаться.
В представленных материалах имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрений и причастности Варданяна к инкриминируемому преступлению, в связи с чем, доводы жалобы об отсутствии законных оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, не могут быть признаны состоятельными.
Доводы жалобы о том, что суд при избрании меры пресечения в отношении Варданяна, отказал ему в услугах переводчика, высказаны необоснованно, поскольку в судебном заседании подозреваемый заявил, что он не нуждается в услугах переводчика, так как владеет русским языком.
Доводы жалобы в части того, что Варданян не получил копию постановления суда, опровергаются материалами дела, из которого следует, что Варданян, согласно расписки, получил копию постановления 30 мая 2012 года (л.д. 31).
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену постановления, судебная коллегия не усматривает.
Оснований для отмены судебного решения об избрании в отношении Варданяна меры пресечения в виде заключения под стражу, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Савеловского районного суда города Москвы от 30 мая 2012 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Варданяна оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.