Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 г. N 22-5467
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Чирковой Т.А.,
судей Медведева В.Н., Румянцевой Е.А.,
при секретаре Клименко О.М.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Шарапова С.А. на постановление Чертановского районного суда города Москвы от 13 марта 2012 года, которым ходатайство Шарапова С.А. о предоставлении ему отсрочки исполнения приговора Чертановского районного суда города Москвы от 18 января 2011 года в части гражданского иска, оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Медведева В.Н., мнения осужденного Шарапова С.А., поддержавшего жалобу, прокурора Зайцева И.Г., возразившего против жалобы, и полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором. Чертановского районного суда города Москвы от 18 января 2011 года: Шарапов С.А., был осужден по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; гражданский иск потерпевшей Ч. удовлетворен частично, с Шарапова С.А. и А., осужденного тем же приговором, в солидарном порядке взыскано в пользу потерпевшей Ч., в счет возмещения материального ущерба, ... рублей.
В кассационной жалобе осужденный Шарапов С.А. выражает несогласие с постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 13.03.2012 г. и просит его изменить, предоставить ему отсрочку исполнения приговора в части возмещения материального ущерба, поскольку он страдает хроническими заболеваниями, администрацией учреждения, где отбывает наказание, не трудоустроен и не имеет возможности погашать гражданский иск. Имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 г. рождения, супругу студентку и мать пенсионерку инвалида 1 группы.
Проверив материалы дела, обсудив жалобу, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Как видно из представленных материалов, протокола судебного заседания и постановления суда, нарушений норм уголовного или уголовно-процессуальных законов, влекущих отмену постановления, не допущено.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд мотивировал свое решение, тем, что доводы жалобы осужденного не содержат оснований, предусмотренных ст. 398 УПК РФ, для отсрочки исполнения приговора.
У судебной коллегии нет оснований сомневаться в правильности решения суда.
Кроме того, судебная коллегия обращает внимание на то, что ст. 398 УПК РФ предусматривает отсрочку исполнения приговора только в части наказания, отсрочка исполнения приговора в части разрешения судом гражданского иска и взыскания с виновного причиненного преступлением материального ущерба, уголовно-процессуальным законом не предусмотрена.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не может согласиться с доводами и требованиями жалобы, и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, определила:
постановление Чертановского районного суда города Москвы от 13 марта 2012 года, которым ходатайство Шарапова С.А. о предоставлении ему отсрочки исполнения приговора Чертановского районного суда города Москвы от 18 января 2011 года в части гражданского иска, оставлено без удовлетворения, - оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.