Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 2 мая 2012 г. N 22-5977/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: Зубарева А.И.
судей: Чирковой Т.А., Румянцевой Е.А.
при секретаре: Дакиновой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 2 мая 2012 года кассационную жалобу осужденного Перемолотова М.Ю. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 7 марта 2012 года, которым
Перемолотов М.Ю.; не судимый
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 17 января 2012 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Зубарева А.И.; объяснение адвоката Косолапова Ю.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы; мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Перемолотов М.Ю. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (смеси, в состав которой входит (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,67 гр.).
Преступление Перемолотовым М.Ю. совершено в г. Москве 17 января 2012 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Перемолотов М.Ю. вину признал полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Перемолотов М.Ю. считает приговор суд чрезмерно суровым, просит его изменить, применить ст. 64 УК РФ, указывает, что вину в преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать-пенсионерку и несовершеннолетнюю дочь, 2005 года рождения, судебное разбирательства проведено в особом порядке.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Титунина Т.В. просит приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина осужденного Перемолотова М.Ю. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами уголовного дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом не допущено.
Вывод суда о возможности исправления Перемолотова М.Ю. только в условиях реального отбывания наказания, отсутствие оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ, мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, указанных в приговоре.
Наказание Перемолотову М.Ю. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное Перемолотову М.Ю. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оснований к его дальнейшему снижению, к применению положений ст. 64 УК РФ, о чем содержится просьба в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Перовского районного суда г. Москвы от 7 марта 2012 года в отношении Перемолотова М.Ю. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.