Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 13 июня 2012 г. по делу N 22-8068
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Чирковой Т.А., судей Даниловой О.О., Устиновой С.Ю.,
при секретаре Дакиновой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 13 июня 2012 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Истомина П.В. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 16 апреля 2012 года об оставлении без изменения приговора мирового судьи судебного участка N 277 района Новокосино г. Москвы от 13 марта 2012 года, по которому
Истомин П.В., ранее судим 6 ноября 2007 года по п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30 апреля 2010 года по отбытии наказания,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступление адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей кассационную жалобу Истомина П.В., мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего, что судебное решение следует оставить без изменения, судебная коллегия установила:
по приговору мирового судьи Истомин П.В. признан виновным в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенном 23 января 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Перовский районный суд г. Москвы, рассмотрев уголовное дело в отношении Истомина П.В. в апелляционном порядке, оставил приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осужденный Истомин П.В. просит состоявшиеся в отношении него судебные решения изменить, смягчить назначенное ему наказание с учетом того, что он страдает рядом серьезных заболеваний и нуждается в операции, т.к. в условиях следственного изолятора его заболевания прогрессируют. Кроме того Истомин П.В. просит учесть, что его преступление не повлекло за собой причинения какого-либо ущерба. По мнению осужденного, указанные смягчающие наказание обстоятельства дают основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, однако суд им должной оценки не дал.
Обсудив доводы кассационной жалобы Истомина П.В., судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, поскольку из материалов дела следует, что апелляционная инстанция в соответствии с требованиями ст. 361 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора постановленного мировым судьей в отношении Истомина П.В. без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Признав правильным вывод мирового судьи относительно обоснованности предъявленного Истомину П.В. обвинения по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласился, и не усмотрев оснований для смягчения назначенного Истомину П.В. наказания, суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. 367 УПК РФ мотивировал в постановлении свое решение об оставлении без изменения вынесенного в отношении Истомина П.В. приговора, указав основания, по которым он отверг доводы осужденного о чрезмерной суровости назначенного ему наказания.
Вывод суда апелляционной инстанции о том, что приговор мирового судьи в отношении Истомина П.В. является справедливым, судебная коллегия находит правильным, поскольку назначенное Истомину П.В. наказание отвечает требованиям ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой мировой судья решал вопрос о наказании осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, состояние его здоровья, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие в действиях Истомина П.В. рецидива преступлений.
Нарушений уголовно-процессуального закона при апелляционном рассмотрении настоящего дела судом не допущено, поэтому судебная коллегия не усматривает оснований для отмены либо изменения апелляционного постановления в отношении Истомина П.В. по доводам его кассационной жалобы о чрезмерной суровости назначенного ему наказания..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Перовского районного суда г. Москвы от 16 апреля 2012 года в отношении Истомина П.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.