Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 2 июля 2012 г. N 22-9010/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: Зубарева А.И.,
судей: Чирковой Т.А., Румянцевой Е.А.,
при секретаре: Карповой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 2 июля 2012 года кассационную жалобу и дополнение к жалобе осужденной Колесниковой О.Ю. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2012 года, которым
Колесникова О.Ю., не судимая
осуждена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 11 апреля 2012 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Зубарева А.И.; объяснение осужденной Колесниковой О.Ю. и адвоката Гордеевой Н.К., поддержавших доводы кассационной жалобы и дополнения к жалобе; мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Колесникова О.Ю. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,42 грамма).
Преступление Колесниковой О.Ю. совершено в г. Москве 22 февраля 2012 года, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Колесникова О.Ю. вину признала полностью и по её ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе и дополнении к жалобе осужденная Колесникова О.Ю. считает приговор суда чрезмерно суровым, просит его изменить, снизить назначенное наказание, применить ст. 64 и 73 УК РФ, а также применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую, указывает, что является гражданкой Российской Федерации, ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют; кроме того, она является сиротой, зарегистрирована и постоянно проживает в г. Москве с престарелой бабушкой, инвалидом 2 группы, страдающей рядом хронических заболеваний, которая воспитывала её с детства и в настоящее время нуждается в постоянном уходе и помощи.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Лях Л.Ю. просит приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и дополнения к жалобе, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина осужденной Колесниковой О.Ю. в совершении преступления, за которое она осуждена, материалами уголовного дела установлена и её действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом не допущено.
Вывод суда о возможности исправления Колесниковой О.Ю. только в условиях реального отбывания наказания, отсутствии оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ, мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, указанных в приговоре.
Наказание Колесниковой О.Ю. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом смягчающих её вину обстоятельств, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, в пределах санкции статьи закона, по которой она осуждена, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное Колесниковой О.Ю. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оснований к его снижению, к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, к изменению категории преступления на менее тяжкую, о чем содержится просьба в кассационной жалобе и дополнении к жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Перовского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2012 года в отношении Колесниковой О.Ю. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.