Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 июля 2012 г. N 22-9789
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Хотунцевой Г.Е.,
судей Лохмачевой С.Я., Колотовой С.Ф.,
при секретаре Ходжоян М.Е.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Самойлова И.Ю. на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 31 мая 2012 года, которым в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ осужденномй Самойлову И.Ю. отказано в удовлетворении ходатайства о возврате Самойлову И.Ю. вещественных доказательств по уголовному делу - 113 048,69 евро.
Заслушав доклад судьи Хотунцевой Г.Е., выступления осужденного Самойлова И.Ю., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором Головинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2010 года, с последующими изменениями, Самойлов И.Ю. осужден по ст. 188 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства, материалы в части разрешения судьбы вещественных доказательств - иностранной валюты в сумме ... евро - направлены на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
17 января 2012 года адвокат Иванов Е.В. в интересах осужденного Самойлова И.Ю. обратился в суд с ходатайством, в котором в связи с ФЗ N 420 от 7 декабря 2011 года, которым ст. 188 УК РФ признана утратившей силу, а из ст. 104.1 УК РФ исключены положения о конфискации денег, являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ, просил о приведении приговора в отношении Самойлова И.Ю. в соответствие с данным законом, а именно: решить вопрос об отмене назначенного Самойлову И.Ю. наказания и о возврате последнему конфискованной денежной суммы в размере 113 048,69 евро.
Обжалуемым постановлением суда в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ ходатайство удовлетворено частично: Самойлов И.Ю. освобожден от наказания в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства, назначенного по ч. 1 ст. 188 УК РФ приговором Головинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2010 года, в остальной части ходатайство оставлено без удовлетворения.
Не соглашаясь с судебным решением и находя его незаконным, осужденный Самойлов И.Ю. в кассационной жалобе полагает, что судом не учтены внесенные пунктом 21 ст. 1 ФЗ N 420 от 7 декабря 2011 года изменения, в соответствии с которыми из ст. 104.1 УК РФ исключены положения о конфискации денег, являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ, - исходя из чего, по его мнению, постановление Президиума Московского городского суда от 22 апреля 2011 года о передаче разрешения вопроса о принадлежности вещественных доказательств в гражданское судопроизводство утратило свою актуальность и юридическую силу в соответствии со ст. 10 УК РФ. Просит применить закон, имеющий обратную силу, изменить постановление суда, возвратив ему денежную сумму в размере 113 048,69 евро.
Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения судебного решения.
Выводы суда, содержащиеся в постановлении, основаны на представленных материалах, исследованных в судебном заседании.
Суд правильно освободил Самойлова И.Ю. от наказания в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства, назначенного по ч. 1 ст. 188 УК РФ приговором Головинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2010 года и обосновал свои выводы о том, почему вопрос о возврате Самойлову И.Ю. конфискованной денежной суммы в размере 113 048,69 евро не может быть разрешен в порядке ст. 397 УПК РФ.
Как правильно указал суд, в порядке ст. 397 УПК РФ разрешаются вопросы, связанные с исполнением приговора, тогда как приговором суда первой инстанции в отношении Самойлова вопрос о судьбе вещественного доказательства в виде денежных средств в размере 113 048,69 евро не разрешен, материалы в этой части направлены на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Судебное решение, принятое в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ, является законным, обоснованным, достаточно мотивированным и отвечает требованиям закона. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного решения, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Головинского районного суда г. Москвы от 31 мая 2012 года по итогам рассмотрения ходатайства адвоката Иванова Е.В. в интересах осужденного Самойлова И.Ю. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.