Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 8 февраля 2012 г. по делу N 33-46
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С., судей Гончаровой О.С. и Михалиной С.Е., при секретаре Соловьевой Е.И.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гончаровой О.С., по кассационной жалобе представителя Стройнова Ф.В. на решение Люблинского районного суда гор. Москвы от 19 сентября 2011 г., которым постановлено:
в удовлетворении иска Стройнова Ф.В. к Гаражно-строительному кооперативу N 9 о признании права собственности на нежилое помещение отказать.
Установила:
Стройнов Ф. В. обратился в суд с иском к ГСК-9 о признании права собственности на объект недвижимости в виде гаража-бокса N 14 в гаражно-строительном кооперативе N 9, расположенном по адресу: указав, что является членом кооператива с 1992 года, полностью выплатил паевой взнос. Полагает, что у него возникло право собственности на гараж-бокс как у лица полностью выплатившего пай, так и в силу приобретательной давности.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал, просил удовлетворить иск в полном объеме.
Представитель ответчика - ГСК-9 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указав, что заявленные требования, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Представитель третьих лиц: Префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы и Управы Люблино города Москвы - в суд явилась, в удовлетворении заявленных требований просила отказать.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам кассационной жалобы просит представитель Стройнова Ф.В.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене, как вынесенное с нарушением норм материального права и несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
Из материалов дела усматривается 24.06.1960 г. Люблинский городской совет депутатов трудящихся рассмотрел заявление граждан, (37 человек) в том числе и Малюшицкого Г.А., и принял решение о разрешении строительства гаражей на участке, отведенном Горкомхозу под строительство блоков индивидуальных гаражей в квартале N 14 гор. Люблино, согласно Генерального плана застройки города.
03 июля 1963 г. Исполком Ждановского райсовета принял решение об организации кооператива N 9 как кооператива по строительству и эксплуатации коллективного гаража для стоянки автомобилей индивидуальных владельцев.
Свою деятельность ГСК-9 осуществляет в соответствии с Уставом от 08.08.1972 г., принятым в установленном законом порядке. ГСК-9 был зарегистрирован Московской регистрационной палатой 26 марта 1996 г., а впоследствии сведения о гаражно-строительном кооперативе N 9 были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно представленной ГСК-9 справки, Стройнов Ф.В. является членом ГСК-9 с 1992 г., на основании решения членов кооператива ему выделен гараж-бокс N 14 стр. 4, пай за который полностью выплачен.
08.07.96 г. между ГСК N 9 и Московским земельным комитетом заключен договор краткосрочной аренды земельного участка N М-04-506743 (для эксплуатации расположенного на участке гаража-стоянки, который неоднократно пролонгировался.
01 февраля 2008 года по поручению Префектуры ЮВАО города Москвы от 28 сентября 2007 года N 15/356, на основании уведомления от 09 октября 2007 года N 33-ИТ4-994/7-(0)-0 по решению, принятому на заседании комиссии по земельным отношениям и градостроительному регулированию ЮВАО города Москвы 12 мая 2008 года вышеуказанный договор аренды земельного участка прекращен.
Согласно Устава ГСК-9 (п. 5) строительство гаража-стоянки производится на собственные средства кооператива. Положениями указанного Устава ГСК регулируется так же и порядок перехода права пользования кооперативными гаражными помещениями от члена кооператива, выбывшему из него, к другому лицу вновь принятому на основании решения общего собрания, в члены кооператива.
В кассационной жалобе представитель истца указал, что изначально спорный гараж бокс N 14 был предоставлен Малюшицкому Г.А. на основании решения Люблинского городского совета народных депутатов от 24.06.1960 г. и им был полностью выплачен пай. Впоследствие данный гараж-бокс на основании решений общего собрания членов ГСК-9 был переоформлен на очередника района Черкашина В.И., в 1989 г. на очередника района Диминштейна А.М. с сохранением за ними паевого взноса. В 1992 г. по заявлению Диминштейна А.М. в связи с выездом на постоянное место жительство на Украину гараж-бокс N 14 был переоформлен на истца с сохранением за ним ранее выплаченного пая. Данные обстоятельства подтверждаются справкой ГСК-9. Следовательно на момент принятия истца в члены ГСК и предоставления ему спорного гаража бокса паевой взнос по данному гаражу был полностью выплачен.
Разрешая заявленные требования и отказывая в удовлетворении иска, суд сослался на положения ст. 222 ГК РФ и указал, что спорный гараж-бокс является самовольной постройкой, поскольку непосредственно Стройнову В.Ф. земельный участок не выделялся и доказательств, что он построен за счет средств кооператива не представлено.
С данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он противоречит фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно пункту 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 указанной статьи право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Между тем, как следует из материалов дела, земельный участок, на котором находится спорный гараж, был предоставлен гражданам, в том числе и Малюшицкому Г.А., а впоследствии ГСК-9 в соответствии с действующим на момент выделения участка порядком, земельный участок был отведен именно с целью строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей, а данные, свидетельствующие о том, что гараж создан с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, отсутствуют.
При таких обстоятельствах согласиться с выводами суда о том, что спорный гараж обладает признаками самовольной постройки нельзя.
То обстоятельство, что договор аренды земельного участка, заключенный с ГСК-9 в настоящий момент прекращен, не может служить оснований для признания данной постройки самовольной, поскольку гараж был возведен в соответствии с действующим на момент его возведения законодательством.
С учетом изложенного, решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене. Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств, судебная коллегия полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение принять новое решение.
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст. 218 ГК РФ). В соответствии с п. 4 вышеуказанной норму права член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на накопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Аналогичное положение содержится в п. 2 ст. 13 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24.12.1990 N 443-1, утратившего силу в связи с принятием Федерального закона от 30.11.1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие первой части ГК РФ".
Принимая во внимание, что спорный гараж возведен на отведенном для этой цели земельном участке на основании соответствующего решения органа исполнительной власти, Стройнов В.Ф. является членом ГСК N 9 пай на предоставленный гараж выплачен в полностью, судебная коллегия полагает, что с момента выплаты пая истец приобрел право собственности на указанное имущество.
Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ право на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
С учетом изложенного, иск Стройнова В.Ф. к ГСК-9 о признании права собственности на гараж-бокс, имеющий согласно кадастровому паспорту, следующие характеристики: назначение нежилое, помещение N 14 - этаж 1, общей площадью 18,6 кв. м., расположенное по адресу подлежит удовлетворению.
В соответствии с требованием ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные расходы по оплате госпошлины в сумме 1468,06 руб.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361, 362 ГПК РФ судебная коллегия, определила:
решение Люблинского районного суда гор. Москвы от 19 сентября 2011 г. отменить. Вынести по делу новое решение, которым иск Стройнова Ф.В. удовлетворить. Признать на Стройновым Ф.В. право собственности на гараж-бокс, назначение нежилое, помещение N 14 - этаж 1, общей площадью 18,6 кв. м., расположенное по адресу
Взыскать с Гаражного строительного кооператива N 9 в пользу Стройнова Ф.В. в счет возмещения расходов по оплате госпошлины в сумме 1468,06 руб.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.