Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 апреля 2012 г. по делу N 33-10532
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Михалиной С.Е., Салтыковой Л.В.,
при секретаре Соловьевой Е.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. дело по частной жалобе ответчика Минкина Ю.Б. на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2011 г., которым постановлено:
Кассационную жалобу Минкина Ю.Б. на решение Савеловского районного суда САО г. Москвы от 31 августа 2011 года, которым удовлетворен иск Банка ВТБ (открытое акционерное общество) в лице филиала ОАО Банк ВТБ в г. Костроме к Минкину Ю.Б. о взыскании суммы задолженности, неустойки, оставить без движения, предложив в срок до 30 ноября 2011 года устранить недостатки кассационной жалобы, в противном случае жалоба будет считаться не поданной и возвращается.
Установила:
решением Савеловского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года частично удовлетворен иск Банка ВТБ (открытое акционерное общество) в лице филиала ОАО Банк ВТБ в г. Костроме к Минкину Ю.Б. о взыскании суммы задолженности, неустойки.
Минкин Ю.Б. подал кассационную жалобу на указанное решение суда.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит ответчик Минкин Ю.Б. в частной жалобе, ссылаясь на то, что определение суда от 08 ноября 2011 года об оставлении кассационной жалобы без движения он получил только 19.11.2011 года, срок для устранения недостатков кассационной жалобы является ничтожно малым.
В заседание судебной коллегии стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Ходатайство ответчика Минкина Ю.Б. об отложении слушания дела судебной коллегией было отклонено, т.к. представленные им документы (копия листка нетрудоспособности) не свидетельствует о невозможности явиться в судебное заседание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого определения не имеется, так как оно постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
Оставляя без движения кассационную жалобу, суд указал, что она не отвечает требованиям ГПК РФ, поскольку не указано, в чем заключается незаконность и не обоснованность вынесенного решения, отсутствует документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Для исправления недостатков ответчику был предоставлен срок до 30 ноября 2011 года.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции обоснованно оставил без движения кассационную жалобу Минкина Ю.Б., оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
Доводы частной жалобы не содержат оснований для отмены постановленного определения суда, а могут служить основанием для продления срока для исправления недостатков либо для восстановления срока на подачу кассационной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Савеловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2011 г. оставить без изменения, частную жалобу ответчика Минкина Ю.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.