Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 июня 2012 г. N 11-10960/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Базьковой Е.М.,
судей Владимировой Н.Ю., Шаповалова Д.В.,
при секретаре Зотовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю. гражданское дело по апелляционной жалобе ООО "Газпромнефть-Центр" на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 14 февраля 2012 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления ООО "Газпромнефть-Центр" об оспаривании п.п. 4, 5 предписания государственного инспектора труда в г. Москве N 7-7548-10-ОБ/650/182/4 от 09.12.2011 г. - отказать, установила:
ООО "Газпромнефть-Центр" обратилось в суд с заявлением об оспаривании п.п. 4, 5 предписания государственного инспектора труда в г. Москве N 7-7548-10-ОБ/650/182/4 от 09.12.2011 г., обязывающих заявителя при заключении трудовых договоров указывать дни выплаты заработной платы, а заключенные договора привести в соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ, путем заключения дополнительных соглашений, в обосновании своих требований ссылаясь на то, что дни выплаты заработной платы установлены в Правилах внутреннего трудового распорядка, в связи с чем отсутствие их в заключаемых с работниками трудовых договорах не является нарушением действующего законодательства, а также на то, что у государственного инспектора труда отсутствовали основания для проведения внеплановой выездной проверки, распоряжение о ее проведении было вручено заявителю после ее начала.
В судебном заседании представители ООО "Газпромнефть-Центр" заявление поддержали, представитель Государственной инспекции труда в г. Москве заявление не признал.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить ООО "Газпромнефть-Центр".
Выслушав представителей ООО "Газпромнефть-Центр" - Савельеву И.В., Чупина И.В., представителя Государственной инспекции труда в г. Москве - Попова А.В., проверив материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене постановленного судом решения и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.
Как было установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии с п.п. 4, 5 предписания государственного инспектора труда в г. Москве N 7-7548-10-ОБ/650/182/4 от 09.12.2011 г., составленного по результатам проведения внеплановой выездной проверки соблюдения трудового законодательства на основании заявления работника Калининой Л.В., ООО "Газпромнефть-Центр" было обязано принять меры по устранению выявленных нарушений трудового законодательства, а именно: при заключении трудовых договоров с работниками указывать дни выплаты заработной платы в соответствии с п. 6 ст. 136 ТК РФ; а заключенные ранее трудовые договора - привести в соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ, путем заключения дополнительных соглашений к ним.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что не указание в трудовых договорах, заключенных с работниками заявителя, дней выплаты заработной платы, является нарушением требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ.
Однако, с данными выводами суда согласиться нельзя по следующим основаниям:
в соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в числе прочего, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Положениями ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает обязанность работодателя по включению в трудовой договор, заключаемый с работником, указания на конкретные дни выплаты заработной платы, предоставляя работодателю право установить данные дни также в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре.
Как усматривается из материалов дела, дни выплаты заработной платы ООО "Газпромнефть-Центр" установлены в Правилах внутреннего трудового распорядка (п. 3.2), а трудовые договора, заключаемые ООО "Газпромнефть-Центр" с работниками, содержат указание на выплату заработной платы работникам 2 раза в месяц в дни, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка, что не нарушает прав работников и не противоречит действующему трудовому законодательству.
В связи с изложенным, решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене, а заявление ООО "Газпромнефть-Центр" - удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327, 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 14 февраля 2012 года отменить, принять по делу новое решение:
заявление ООО "Газпромнефть-Центр" удовлетворить.
Признать незаконным и отменить п.п. 4, 5 предписания государственного инспектора труда в г. Москве N 7-7548-10-ОБ/650/182/4 от 09.12.2011 г.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.