Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 июля 2012 г. по делу N 11-12135
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Горновой М.В.
и судей Быковской Л.И., Казаковой О.Н.,
при секретаре Митюшевой Н.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Горновой М.В. дело по частной жалобе Бородина А.В. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2012 г., которым постановлено:
отказать представителю Бородина А.В. в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18 января 2012 года, установила:
решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18.01.2012 г. было отказано в удовлетворении требований Бородина А.В. об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя.
26.03.2012 г. представитель заявителя обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда от 18.01.2012 г., мотивируя тем, что копия данного решения была получена представителем заявителя 16.03.2012 г., раньше решение получить не было возможным в связи с длительной командировкой за пределами РФ.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явился.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит в частной жалобе заявитель.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением требований закона.
Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая заявителю в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд исходил из того, что отсутствуют уважительные причины, по которым срок может быть восстановлен.
Однако с таким выводом суда согласиться нельзя.
Из материалов дела усматривается, что решение суда было постановлено в отсутствии заявителя, в связи с чем в соответствии со ст. 214 ГПК РФ суд обязан был выслать заявителю копию решения суда.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования решения суда представитель заявителя указал на то, что копия решения была получена только 16.03.2012 г.
Данный довод материалами дела не опровергнут.
Поэтому судебная коллегия находит, что срок на подачу апелляционной жалобы заявителем был пропущен по уважительной причине, а потому он подлежит восстановлению.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2012 г. отменить.
Восстановить Бородину А.В. срок для подачи апелляционной жалобы на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18 января 2012 г.
Дело направить в Черемушкинский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.