Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда
от 6 июля 2012 г. N 11-13114
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Кочергиной Т.В., Гончаровой О.С.,
при секретаре Пучкове А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гончаровой О.С. дело по апелляционной жалобе Лапатухиной А.Н. на решение Коптевского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2012 г., которым постановлено:
исковое заявление Инспекции ФНС России N 43 по г. Москве к Лапатухиной А.Н. о взыскании недоимки по транспортному налогу,- удовлетворить.
Взыскать с Лапатухиной А.Н. в пользу Инспекции ФНС N 43 по г. Москве транспортный налог в размере 48 000 рублей, установила:
ИНФС России N 43 по г. Москве обратилась в суд с иском к Лапатухиной А.Н., о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2010 г. просила взыскать с ответчика недоимку по транспортному налогу за автомобиль "Форд Экспедишн" 1996 года выпуска г.р.з., в сумме 48 000 рублей.
В судебное заседание представитель истца явилась, просила иск удовлетворить.
Ответчик и ее представитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик Лапатухина А.Н.
Проверив материалы дела, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Лапатухиной А.Н. извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, и ею не представлено доказательств уважительности причин не явки в судебное заседание, выслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Из материалов дела усматривается, что Лапатухина А.Н. является собственником автомобиля "Форд Экспедишн" 1996 года выпуска г.р.з. что подтверждается справкой об учетных данных налогоплательщика, карточкой учета транспортных средств.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что Лапатухиной А.Н. налоговая служба неоднократно направляла уведомление о необходимости уплаты транспортного налога. Частично транспортный налог был уплачен 30.06.2011 г. Транспортный налог в размере 48 000 рублей на автомобиль" Форд Экспедишн", 1996 г. выпуска г.р.з. на 25 августа 2011 года уплачен не был, доказательств иного ответчик не представила.
Разрешая заявленные требования, суд правильно сослался на положения Налогового кодекса РФ и указал, что в соответствии с требованием налогового законодательства налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
В соответствии с порядком, установленным ст. 362 НК РФ суммы транспортного налога, подлежащие уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляются налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
Поскольку за Лапатухиной А.Н. зарегистрировано транспортное средство Форд Экспедишн 1996 г. выпуска и налог за указанное транспортное средство за 2010 г. не уплачен, суд правомерно удовлетворил исковые требования ИФНС России N 43 о взыскании с ответчика недоимки по транспортному налогу.
Судебная коллегия полагает, что вынося обжалуемое решение, суд правильно установил юридически значимые по делу обстоятельства, представленным доказательствам и доводам сторон дал правовую оценку. Выводы суда соответствуют требованиям закона и подтверждены представленными письменными доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые могут повлиять на существо вынесенного решения, а также оснований для отмены решения в апелляционном порядке. Утверждение ответчика, что автомашина в 1998 г. продана, ни чем не подтверждается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
решение Коптевского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Лапатухиной А.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.