Постановление Московского городского суда от 27 июня 2012 г. N 4у/9-5129/12
Судья Московского городского суда Свиренко О.В.,
изучив надзорную жалобу осужденного Адамия И. о пересмотре приговора Никулинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 марта 2011 года, установил:
приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года
Адамия И., ранее не судимый, -
осужден:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Адамия И. определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 16 мая 2010 года.
Приговором разрешены гражданские иски и судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осуждены Кирия В.С., Микаберидзе И. и Гвадзабия Г.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 марта 2011 года приговор изменен: действия Адамия И. переквалифицированы с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; с ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Адамия И. определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Адамия И. оставить без изменения.
Адамия И. признан виновным:
- в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
- в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Адамия И., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа 00 минут 14 мая 2010 года до 11 часов 00 минут 15 мая 2010 года, точное время и дата не установлены, через открытое окно, незаконно проник в квартиру N ..., расположенную в доме N ... по ул. Л. в г. Москве, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., на общую сумму 7 500 рублей, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, Кирия В.С., Микаберидзе И., Гвадзабия Г. и Адамия И. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в квартиру. 16 мая 2010 года, в период времени примерно с 03 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, Кирия В.С., Микаберидзе И., Гвадзабия Г. и Адамия И., совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Москва, ул. Р., д. ..., корп. ..., в то время, как Кирия В.С. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, Микаберидзе И., Гвадзабия Г. и Адамия И. подошли ко входной двери квартиры N ... и, используя в качестве орудия преступления неустановленные инструменты, повредили два замка входной двери вышеуказанной квартиры, открыв таким образом входную дверь. После этого Микаберидзе И., Гвадзабия Г. и Адамия И., действуя совместно и согласованно, в интересах всех соучастников, незаконно проникли через входную дверь в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М. Таким образом, Кирия В.С., Микаберидзе И., Гвадзабия Г. и Адамия И., совместно, намеревались причинить М. ущерб в крупном размере, на общую сумму 275 186 рублей 28 копеек, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
В надзорной жалобе осужденный Адамия И. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считая их несправедливыми вследствие чрезмерной суровости. Указывает, что суд кассационной инстанции при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом необоснованно не снизил назначенное ему наказание.
Фактические обстоятельства и квалификация совершенных преступлений осужденным Адамия И. не оспариваются.
Проверив материалы уголовного дела, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.
Вывод суда о виновности Адамия И. в совершении преступлений соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Приведенные доказательства непротиворечивы, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и обоснованно положены судом в основу приговора.
Действия осужденного Адамия И. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ судом квалифицированы правильно.
При назначении Адамия И. наказания суд, в полном соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и, кроме того, принял во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.
При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии с требованиями ст. 373 УПК РФ на основании материалов уголовного дела проверила законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам кассационной жалобы и обоснованно приняла решение о переквалификации действий осужденного на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), но при этом не усмотрела оснований для смягчения Адамия И. назначенного судом первой инстанции вида и размера наказания.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Внесенными Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации изменениями из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
Как следует из приговора суда, Адамия И. за совершенные преступления было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление, и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, при этом суд указал, что не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.
При таких обстоятельствах заслуживают внимания доводы надзорной жалобы осужденного о чрезмерной суровости назначенного ему наказания судом кассационной инстанции.
В связи с изложенным, приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 марта 2011 года в отношении Адамия И. подлежат пересмотру судом надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановил:
возбудить надзорное производство по жалобе осужденного Адамия И. о пересмотре приговора Никулинского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 марта 2011 года.
Передать надзорную жалобу вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Судья Московского городского суда |
О.В. Свиренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.