Постановление Московского городского суда от 23 мая 2012 г. N 4у/5-4197/12
Судья Московского городского суда Задорожная З.А.,
изучив надзорную жалобу осужденного Мирзоева Ш.М. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 26 марта 2012 года, установила:
приговором Мещанского районного суда города Москвы от 26 марта 2012 года
Мирзоев Ш.М., ранее судимый:
- 8 июня 2007 года по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 27 февраля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденный 5 октября 2011 года по отбытии срока наказания,
осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 11 декабря 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
Мирзоев Ш.М. осужден за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено 11 декабря 2011 года в городе Москве, в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Мирзоев Ш.М., не оспаривая вину и квалификацию содеянного, просит о снижении назначенного ему срока наказания с учётом смягчающих обстоятельств.
Изучив надзорную жалобу и представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Выводы суда о виновности Мирзоева Ш.М. в совершенном преступлении соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, подробный анализ которым дан в приговоре суда.
Всесторонний анализ собранных по делу доказательств, полученных в установленном законом порядке, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, свидетельствует, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и сделан обоснованный вывод о виновности Мирзоева Ш.М. в совершении преступления, за которое он осужден.
Юридическая квалификация действий осужденного Мирзоева Ш.М. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной, и в приговоре подробно мотивирована.
Наказание Мирзоеву Ш.М. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, в том числе и тех, которые он указывает в надзорной жалобе, данных о его личности, наличия в его действиях в силу ст. 18 УК РФ рецидива преступления, и не может быть признано несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для смягчения наказания, не усматривается.
Доводы надзорной жалобы осужденного о том, что суд не в полной мере учёл смягчающие наказание обстоятельства, несостоятельны.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении Мирзоева Ш.М. не допущено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Мирзоева Ш.М. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 26 марта 2012 года отказать.
Судья Московского городского суда |
З.А. Задорожная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.