Постановление Московского городского суда от 7 июня 2012 г. N 4у/5-4772/12
Судья Московского городского суда Е.К. Ротанова,
изучив надзорную жалобу осужденного Гуркина В.М. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 328 Лосиноостровского района города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 332 Бабушкинского района города Москвы от 26 октября 2011 года, установила:
Приговором мирового судьи судебного участка N 328 Лосиноостровского района города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 332 Бабушкинского района города Москвы от 26 октября 2011 года
Гуркин В.М., ранее судимый:
- 17 декабря 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком - 4 года,
осуждён по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17 декабря 2009 года отменено.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 декабря 2009 года и окончательно Гуркину В.М. назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 26 октября 2011 года.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Гуркин В.М. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено 26 апреля 2011 года в городе Москве, в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осуждённый Гуркин В.М., не оспаривая виновность и квалификацию своих действий, полагает, что суд неправильно сложил наказания по совокупности приговоров.
Изучив надзорную жалобу и представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
В судебном заседании Гуркин В.М. вину в совершении преступления признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Приговор по делу поставлен без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с правилами ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, и постановил обвинительный приговор.
Юридическая квалификация действий осужденного Гуркина В.М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ является правильной.
Наказание Гуркину В.М. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, данных о его личности, и не может быть признано несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для смягчения наказания, не усматривается.
Доводы осуждённого Гуркина В.М. о неправильном сложении наказаний по совокупности приговоров несостоятельны, поскольку в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока, преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления посчитал необходимым отменить условное осуждение назначенное Гуркину В.М. приговором от 17 декабря 2009 года, а поскольку в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно Гуркину В.М. путем частичного присоединения наказаний назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, не допущено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Гуркина В.М. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 328 Лосиноостровского района города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 332 Бабушкинского района города Москвы от 26 октября 2011 года отказать.
Судья Московского городского суда |
Е.К. Ротанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.