Решение Московского городского суда от 27 февраля 2012 г. N 3-22/12
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Казакова М.Ю.,
при секретаре Курамагомедовой А.Р.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело N .../2012 по иску И. к Военному комиссариату города Москвы о признании права на перерасчет пенсии, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, установил:
И., уточнив свои требования, обратился в Московский городской суд с иском к военному комиссариату города Москвы о признании права на перерасчет пенсии, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, мотивируя свои требования тем, что в период с 31 июля 1986 года он проходил военную службу по контракту на различных воинских должностях в войсковой части 1, 26 января 1995 года назначен на должность начальника отделения боевой подготовки (... службы войск).
Истец считает, что его должность и функциональные обязанности в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" относятся ко второй группе работ с химическим оружием, что дает ему право на повышение должностного оклада, из которого исчисляется пенсия, на коэффициент 1,5.
В связи с этим, И. просит суд признать за ним право на перерасчет пенсии с учетом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по его воинской должности с 01 апреля 2002 года и обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с 1 апреля 2002 года с учетом размера повышения должностного оклада по второй группе работ с химическим оружием с применением коэффициента 1,5, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" и установит ему пенсию за выслугу лет с учетом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности.
В настоящее судебное заседание истец не явился, о дне слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие, направил в суд своего представителя (по доверенности), который требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении по основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика Военного комиссариата города Москвы в настоящее судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, возражений по существу требований И. не представил, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители третьих лиц Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ (по доверенности), представляющие на основании доверенностей, также интересы третьего лица войсковой части, представитель третьего лица Военного комиссариата Московской области (по доверенности) требования И. считали не обоснованными, поскольку истец в период своей службы в войсковой части 1 не принимал участия в каких-либо работах с токсичными веществами, относящимися к химическому оружию. Фактически работы с такими веществами, во время прохождения истцом военной службы, в войсковой части 1 не проводились в виду отсутствия указанных веществ в войсковой части.
Выслушав объяснения представителя истца, представителей третьих лиц, исследовав материалы дела, обозрев штаты войсковой части 1 и "Перечни должностей и профессий граждан, занятых на работах с химическим оружием, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", работа по которым дает право на социальные гарантии, суд приходит к следующему.
В ходе судебного разбирательства установлено, что И. в период с 26 января 1995 года по 13 апреля 1998 года проходил военную службу по контракту в должности начальника отделения боевой подготовки (и службы войск) войсковой части 1. Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 1998 года N 0227 И. уволен с военной службы в запас в связи с несоответствием требованиям, установленных законодательством для военнослужащих. Приказом командира войсковой части 1 от 31 марта 1998 года N 115 И. исключен из списков личного состава войсковой части с 13 апреля 1998 года.
Согласно пенсионному удостоверению, выданному военным комиссариатом Московской области, И. назначена пенсия за выслугу лет с 14 апреля 1998 года, размер которой определен без учета надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности, занимаемой на момент увольнения.
В соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений) пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.
Пунктом "а" статьи 49 указанного Закона установлено, что пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона и их семьям, а также надбавки к пенсиям, повышения и увеличения пенсий, подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, состоящих на службе, - исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увеличением.
Согласно статье 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" работы с химическим оружием относятся к работам с вредными условиями труда и в соответствии со степенью их опасности распределяются по двум группам. Ко второй группе работ с химическим оружием относятся: 1) работы по техническому обслуживанию химического оружия, не связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию; 2) перевозка химического оружия к местам его уничтожения; 3) работы по обеспечению безопасности хранения и содержания технологического оборудования, использовавшегося для производства химического оружия; 4) научное и техническое обеспечение работ по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ; 5) научное и техническое обеспечение работ по ликвидации объектов по производству химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ; 6) медико-санитарное обеспечение работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия; 7) обеспечение пожарной безопасности при проведении работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия.
Перечень токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также конкретный список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Гражданам, занятым на работах с химическим оружием, гарантируются повышенная оплата труда, выплата надбавки к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы с химическим оружием, и ежегодное вознаграждение за выслугу лет.
Размеры должностных окладов и тарифных ставок, а также надбавки и ежегодного вознаграждения за выслугу лет определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и условиями соответствующих трудовых договоров (статья 4 Федерального закона N 136-ФЗ).
Правительством РФ 29 марта 2002 года принято постановление N 187 "Об оплате труда граждан, занятых на работах с химическим оружием", которым предусмотрено, что размер (коэффициент) повышения тарифных ставок, должностных окладов (окладов по воинской, штатной должности) по второй группе работ составляет 1,5.
Во исполнение Федерального закона N 136-ФЗ от 7 ноября 2000 года Правительство Российской Федерации своим постановлением от 6 июня 2002 года N 386-25, введенным в действие с 1 апреля 2002 года, утвердило Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии (далее Список производств), и Список профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, работа на которых дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии (далее Список профессий).
В указанные Списки производств и профессий были включены воинская часть 1 и должность "начальник отделения".
Постановлением Правительства Российской Федерации N 910-49 от 31 декабря 2004 года, вступившим в силу с 1 января 2005 года, в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2002 года N 386-25 внесены изменения, согласно которым из Списка профессий исключена должность "начальник отделения" и одновременно введена должность "начальник отделения (всех наименований)".
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июня 2002 г. N 386-25 установлено, что гражданам, занятым на работах с химическим оружием, меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", предоставляются на основании совместных решений Министра обороны Российской Федерации и Министра промышленности и торговли Российской Федерации.
Указанные совместные решения Министра обороны Российской Федерации и Министра промышленности и торговли Российской Федерации оформляются в виде "Перечней должностей и профессий граждан, занятых на работах с химическим оружием, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", работа по которым дает право на социальные гарантии.
13 июля 2002 года Министром обороны РФ и генеральным директором Российского агентства по боеприпасам утвержден "Перечень должностей и профессий граждан, занятых на работах с химическим оружием, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", работа по которым дает право на социальные гарантии (далее Перечень).
По войсковой части 1 в указанный Перечень включена только одна воинская должность "начальник отделения".
Из обозревавшегося в настоящем судебном заседании штата N 11/687 (действовал до 01 декабря 2003 года) следует, что в войсковой части 1 по штату предусмотрено три должности начальника отделения: начальник отделения специальной связи, начальник секретного отделения, начальник отделения боевой подготовки (и службы войск).
Согласно сообщению войсковой части 1 к выполнению работ с химическим оружием с января 2002 года привлекался только начальник секретного отделения, в связи с чем в Перечень включена одна воинская должность "начальник отделения".
В связи с введением с 01 декабря 2003 года нового штата войсковой части 1, должность начальника отделения боевой подготовки (и службы войск) сокращена. Всего штатом предусмотрено семь воинских должностей начальников отделений.
В утвержденный 30 апреля 2005 года Министром обороны РФ и руководителем Федерального агентства по промышленности Перечень, по войсковой части 1 вошло две должности "начальник отделения".
По сообщению войсковой части 1 в указанный период, с декабря 2003 года к работам с химическим оружием привлекался начальник секретного отделения и планировалось привлечение к выполнение данных работ начальника отделения санитарно-технического оборудования.
С 01 ноября 2009 года введен новый штат войсковой части 1, согласно которому все воинские должности "начальник отделения" сокращены, введено 9 должностей гражданского персонала "начальник отделения".
В утвержденный 18 ноября 2009 года Министром обороны РФ и Министром промышленности и торговли РФ Перечень, ни одна воинская должность "начальник отделения" по войсковой части 1 не включена. В перечень включены три должности гражданского персонала "начальник отделения (всех наименований)".
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются обозревавшимися в настоящем судебном заседании штатами войсковой части 1 и утвержденными 13 июля 2002 года, 30 апреля 2005 года и 18 ноября 2009 года "Перечнями должностей и профессий граждан, занятых на работах с химическим оружием, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", работа по которым дает право на социальные гарантии.
Исходя из содержания приведенных выше правовых норм, основанием для выплаты установленных льгот и компенсаций, в связи с работами с химическим оружием, является факт участия в видах деятельности, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием".
Однако И. не представлено доказательств в подтверждение того, что в период службы он привлекался к выполнению такого вида работ с химическим оружием.
Согласно протоколу N 1 (1) от 25 января 2012 года заседания комиссии по установлению непрерывного стажа работы, дающего право работнику на получение ежемесячной надбавки к месячному заработку (денежному довольствию) за непрерывный стаж работы с химическим оружием, войсковой части 1 стаж работы И. на указанных видах работ составил 00 лет 00 месяцев 00 дней.
Из сообщений войсковой части 1 от 27 января 2012 года N 8/27 и N 8/26 следует, что фактически работы с токсичными веществами, относящимися к химическому оружию, в войсковой части 1 начали проводиться с января 2002 года. До этого время указанные вещества в войсковой части отсутствовали. В период с 01 апреля 2002 года по настоящее время оклад по воинской должности начальника отделения боевой подготовки (и службы войск) войсковой части 1 (была предусмотрена штатом войсковой части до 01 декабря 2003 года) в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" не изменялся (не увеличивался).
Истцом указанные обстоятельства не опровергнуты.
Таким образом, судом установлено, что в период прохождения И. военной службы в войсковой части 1 в ней отсутствовали токсические вещества, относящиеся к химическому оружию. И. в период прохождения военной службы в войсковой части 1 не участвовал в видах деятельности, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием".
Должностной оклад по ранее занимаемой им должности, в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" не увеличивался.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что И. не приобрел право на социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием".
С доводами И. о том, что такое право у него возникло с момента включения войсковой части 1 и должности "начальник отделения" в Списки производств и профессий, согласиться нельзя.
Как следует из преамбулы Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" он устанавливает правовые основы социальной защиты граждан, работающих с химическим оружием по трудовому договору (контракту), военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, занятых на работах с химическим оружием (далее - граждане, занятые на работах с химическим оружием), а также граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения указанных работ.
Виды работ, предусмотренные статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" начали проводиться в войсковой части 1 с января 2002 года, то есть после увольнения истца. Истец к участию в данных видах работ с химическим оружием не привлекался, в связи с чем право на указанные социальные гарантии не приобрел.
При указанных обстоятельствах, сам по себе факт включения войсковой части 1 и должности "начальник отделения" в соответствующие Списки, не является безусловным основанием для приобретения истцом права на социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием". Довод истца об обратном является несостоятельным.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что у И. не возникло права на социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", в связи с чем в удовлетворении его исковых требований следует отказать в полном объеме.
На основании изложенного, статей 1, 4 Федерального закона от 7 ноября 2000 года N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием", статей 43, 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и руководствуясь статьями 56, 194-199 ГПК РФ, суд решил:
в удовлетворении исковых требований И. к Военному комиссариату города Москвы о признании права на перерасчет пенсии, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий |
М.Ю. Казаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.