Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 28 мая 2012 г. по делу N 22-6714/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Смирновой Н.П., Иванова С.А.,
при секретаре Калмыковой А.Б.,
рассмотрела в судебном заседании 28 мая 2012 года кассационную жалобу осужденного Ларкина А.В. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 20 марта 2012 года, которым
Ларкин А.В., ранее судимый:
19 декабря 2006 года Балашихинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ (2 преступления), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившийся по отбытии срока наказания 27 августа 2010 года,
осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Ларкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставлена прежней - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислен с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора - с 25 января 2012 года.
Приговором решена судьба вещественного доказательства.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Заслушав доклад судьи Рыжовой А.В., выступление осужденного Ларкина А.В. и адвоката Сухаревой С.Н., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
Ларкин А.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено 25 января 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Виновным себя Ларкин А.В. признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Ларкин А.В. просит приговор суда изменить и смягчить назначенное наказание, а также отменить штраф.
В обоснование своей жалобы осужденный указывает о своем несогласии с приговором, считая его необоснованно жестким, поскольку еще на стадии предварительного расследования, свою вину он признал в полном объеме, искренне и глубоко раскаялся в содеянном. Просит принять во внимание, что он добровольно давал все показания, интересующие правоохранительные органы и дал добровольное согласие на сотрудничество со следствием, что не было учтено в ходе судебного следствия.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Ларкина А.В., государственный обвинитель Перфильев С.С. просит приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Вина Ларкина А.В. в преступлении, за которое он осужден, материалами дела установлена, и его действиям судом дана правильная оценка по ст. 228 ч. 2 УК РФ, что не оспаривается в кассационной жалобе.
Уголовное дело по ходатайству Ларкина А.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в общем.
Ходатайство Ларкиным А.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Перфильев С.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судом решения, допущено не было.
Суд обосновано, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и данные о личности Ларкина А.В., пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
Наказание Ларкину А.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, характеризующих личность виновного данных, всех обстоятельств дела, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, смягчающих обстоятельств - полного признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы и наличия отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.
Как следует из материалов уголовного дела, суд располагал всеми данными о личности Ларкина А.В., в том числе и теми, на которые он указал в своей жалобе, и в полной мере учел их при назначении наказания.
С доводами кассационной жалобы осужденного о том, что он сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию и расследованию преступления, согласиться нельзя, поскольку данных об этом в материалах дела не имеется, не представлено их и в суд кассационной инстанции.
В связи с изложенным, назначенное Ларкину А.В. наказание, является справедливым и соразмерным содеянному.
Основные положения назначения наказания судом соблюдены.
Оснований к смягчению наказания, а также для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и отмене наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, судебная коллегия, с учетом вышеизложенного, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 20 марта 2012 года в отношении Ларкина А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.