Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 мая 2012 г. по делу N 22-7304
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: Зубарева А.И.,
судей: Даниловой О.О., Устиновой С.Ю.
при секретаре: Карповой В.В.
рассмотрела 21 мая 2012 года в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Адамовича В.Н. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 30 марта 2012 года, которым
Адамович В.Н., ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства; по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (двум преступлениям) к 1 году лишения свободы (за каждое преступление); на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Адамовичу В.Н. исчислен с 24 ноября 2011 года.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.
Заслушав доклад судьи Даниловой О.О., объяснения адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Адамович В.Н. признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана; он же признан виновным в совершении двух эпизодов покушения на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления имели место в период с 01 октября 2010 года по 03 декабря 2010 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Адамович В.Н. свою вину признал полностью, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого производства в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Адамович В.Н., не оспаривая обстоятельств совершения преступлений, доказанности вины и квалификации содеянного им, выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, которое считает чрезмерно суровым и ставит вопрос о его смягчении, ссылаясь на признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того, указывает, что преступление совершил впервые и в следствии тяжелого стечения обстоятельств.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Совершение преступлений Адамовичем В.Н. не оспаривалось ни в ходе следствия, ни в судебном заседании. По ходатайству обвиняемого Адамовича В.Н. дело рассмотрено судом в особом порядке.
Виновность Адамовича В.Н. в совершении преступлений, за которые он осужден, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Положения главы 40 УПК РФ судом соблюдены.
Юридическая квалификация действий Адамовича В.Н. по ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 (двум эпизодам) УК РФ является правильной.
Назначенное осужденному Адамовичу В.Н. наказание отвечает требованиям ст.ст. 60-62, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, соответствует тяжести содеянного, данным о личности осужденного и обстоятельствам дела.
Как видно из приговора, суд учел при этом все смягчающие обстоятельства, в том числе и те, которые указаны в кассационной жалобе осужденного: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном; при таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований к смягчению назначенного Адамовичу В.Н. наказания, и считает назначенное Адамовичу В.Н. судом наказание соразмерным содеянному им и справедливым.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 30 марта 2012 года в отношении Адамовича В.Н. - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.