Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 4 июня 2012 г. N 22-7516/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Монекина Д.И., Фисенко Е.В.,
при секретаре Майзик Н.Н.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу на приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2012 года, которым
Самиев З.Т., ...,
осужден по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов за каждое преступление; по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Самиеву З.Т. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбывания наказания исчислен с 22 февраля 2012 года.
В приговоре разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Монекина Д.И., выслушав объяснения осужденного Самиева З.Т., адвоката Кириллова Ю.М., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Якушовой А.Н., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Самиев З.Т. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы; в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Самиев З.Т. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и рассмотрение дела по его ходатайству было проведено в особом порядке.
В кассационной жалобе осужденный Самиев З.Т. не соглашается с приговором суда, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым, а назначенное наказание - чрезмерно суровым. Полагает, что судом 1 инстанции не в полной мере были учтены смягчающие наказание обстоятельства, в том числе, наличие на его иждивении матери - инвалида, которая нуждается в постоянном уходе. Также автор жалобы указывает на то, что впервые совершил преступление небольшой тяжести. Просит приговор суда изменить и смягчить назначенное наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора суда, который является законным, обоснованным и справедливым.
Суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Самиеву З.Т., является обоснованным.
Квалификация действий осужденного по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 318 УК РФ является правильной и не вызывает сомнений у судебной коллегии.
Разбирательство дела проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, по делу не установлено.
Вопреки доводам жалобы осужденного, наказание ему назначено в соответствии с требованиями закона, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом положений ст.ст. 60, 61 УК РФ, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, конкретных обстоятельств дела. Назначая наказание, суд учел все смягчающие обстоятельства, в том числе и те, на которые ссылается осужденный в кассационной жалобе.
Судебная коллегия находит назначенное осужденному наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Выводы суда о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, а также о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними оснований не имеется, поэтому доводы жалобы осужденного о несправедливости назначенного наказания вследствие его чрезмерной суровости являются несостоятельными.
Оснований для снижения срока назначенного наказания, о чем осужденный просит в своей кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает, поскольку определенное Самиеву З.Т. наказание является справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Савеловского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2012 года в отношении Самиева З.Т. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.