Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 мая 2012 г. по делу N 33-10899
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зенкиной В.Л.,
и судей Снегиревой Е.Н., Павлова А.В.,
при секретаре Фаюстовой М.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Снегиревой Е.Н. дело по частной жалобе Алексеенко С.П. на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2011 года, которым постановлено:
Гражданское дело N 2-4637/11 по иску Алексеенко С.П. к Васиной А.Р., администрации Востряковского кладбища ГУП "Ритуал" г. Москвы о признании права на место захоронения передать на рассмотрение по подсудности в Никулинский районный суд г. Москвы, по адресу: г. ... установила:
Алексеенко С.П. обратился в суд с иском к ответчикам Васиной А.Р., администрации Востряковского кладбища ГУП "Ритуал" г. Москвы о признании права на место захоронения.
Судом первой инстанции был поставлен вопрос о направлении дела для рассмотрения в Никулинский районный суд г. Москвы, по адресу: г. ..., поскольку дело принято к производству Бутырского районного суда г. Москвы с нарушением правил подсудности.
Алексеенко С.П. и его представитель Левченко Т.П. в суд первой инстанции явились, возражали против направления дела по подсудности.
Васина А.Р. в суд первой инстанции явилась, не возражала против направления дела по подсудности.
Представитель ответчика Васиной А.Р. - Забровская Л.В. в суд первой инстанции явилась, вопрос о направлении дела по подсудности оставила на усмотрение суда.
Представитель ответчика ГУП "Ритуал" г. Москвы в суд первой инстанции не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит Алексеенко С.П. по доводам частной жалобы, подписанной его представителем Левченко Т.П.
Проверив материалы дела, выслушав Алексеенко С.П., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Постановив определение, суд исходил из того, что дело по иску Алексеенко С.П. о признании права собственности на место захоронения на Востряковском кладбище подлежит рассмотрению по месту расположенного спорного земельного участка, поскольку из смысла искового заявления усматривается спор о правах на могилу, расположенную на земельном участке Востряковского кладбища, относящегося к ГУП "Ритуал" г. Москвы по адресу: г. ...
Суд указал, что территория, на которой расположена могила не относятся к юрисдикции Бутырского районного суда г. Москвы, поскольку предъявляя требования о передаче права на место захоронения Алексеенко С.П. имеет целью изъятия у Васиной А.Р. права на могилу, соответственно в данном случае затрагиваются права на место захоронения.
Однако указанный вывод суда является ошибочным, противоречащим материалам дела и требованиям гражданского процессуального законодательства.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В силу ст. 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Из материалов дела усматривается, что истец просит признать за ним право на место захоронения Вельможиной М.Г., расположенного на земельном участке Востряковского кладбища, относящегося к ГУП "Ритуал" г. Москвы.
Исковых требований о признании права собственности на земельный участок, расположенный на территории Востряковского кладбища, где похоронены его родственники, Алексеенко С.П. не заявлялось. Спор о правах на место захоронения не может быть отнесен к спору о праве на земельный участок.
Однако суд первой инстанции не учел указанного обстоятельства, постановив незаконное и необоснованное определение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Бутырского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2011 года отменить, вопрос передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 мая 2012 г. по делу N 33-10899
Текст определения официально опубликован не был