Определение Московского городского суда от 28 мая 2012 г. N 4г/5-3278/12
Судья Московского городского суда Богданова Г.В.,
ознакомившись с жалобой Коровиной А.Б., поступившей в Московский городской суд 28 апреля 2012 года, на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 21 октября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 марта 2012 года по гражданскому делу по иску МГУП "Мосводоканал" к Коровиной А.Б., Гревцевой Е.А., действующей также в интересах несовершеннолетней Гревцевой А.Д. о выселении, встречному иску Коровиной А.Б. к МГУП "Мосводоканал" о предоставлении жилого помещения, установил:
МГУП "Мосводоканал" обратилось в суд с иском к ответчикам о выселении из занимаемого жилого помещения, расположенного по адресу: гор. Москва, пр. А., д. 4, кв. 14 и передаче квартиры в освобожденном виде МГУП "Мосводоканал", ссылаясь на то, что в соответствии с распоряжением Комитета по управлению имуществом г. Москвы N 2790-Р от 13 ноября 1995 года МГУП "Мосводоканал" на праве хозяйственного ведения передано здание, расположенное по адресу: г. Москва, проспект А., д. 4. Коровиной А.Б. была самовольно заселена спорная квартира.
Коровина А.Б. предъявила встречный иск к МГУП "Мосводоканал" о предоставлении благоустроенного жилого помещения ей на семью из трех человек (она, дочь Гревцева Е.А. и внучка Гревцева А.Д.) двухкомнатную квартиру по договору социального найма. Встречные исковые требования мотивировала тем, что зарегистрирована в квартире N 9 по адресу: г. Москва, пр. А., д. 4, но фактически проживающей в квартире N 14. Согласно постановлению Правительства Москвы N 274 от 18 апреля 2000 года жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, пр. А., д. 4, подлежит отселению. В соответствии с п. 7 постановления N 274 МГУП "Мосводоканал" должно произвести отселение граждан, проживающих в доме 4 по пр. А. в соответствии с законодательством Москвы. В п. 10 постановления N 274 установлен срок исполнения данного постановления до 31 декабря 2009 года. МГУП "Мосводоканал" не выполнило обязательства по предоставлению ей жилого помещения. Квартира N 14 по адресу: г. Москва, пр. А., д. 4 предоставлена ей на основании разрешения на право занятия данной квартиры, полученного от МГУП "Мосводоканал". В августе 1988 года МГУП "Мосводоканал" по ее заявлению предоставило однокомнатную квартиру N 14 для проживания ее, её супруга - Коровина А.А., вместе с их дочерью Коровиной Е.А. - 1986 года рождения. В 1993 г. брак между ней и Коровиным А.А. был расторгнут. Коровин А.А. после расторжения брака переехал в квартиру N 9 по месту регистрации, в которой проживали в то время его мать Коровина В.М. и старший брат Коровин В.А. В квартире N 14 остались проживать и проживают по настоящее время она, её дочь Гревцева Е.А. и внучка Гревцева А.Д. МГУП "Мосводоканал" 16 августа 2002 года предлагало ей для переселения вместе с ее дочерью 2-комнатную квартиру N 212 по адресу: г. Москва, Новолучанская, д. 7, корп. 1, но она отказалась, ссылаясь на то, что ей не подходит этаж. Иных вариантов МГУП "Мосводоканал" не предлагало.
Представитель МГУП "Мосводоканал" первоначальный иск поддержал, встречный не признал.
Коровина А.Б. первоначальный иск не признала, встречный поддержала.
Гревцева Е.А. в судебное заседание не явилась.
Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 21 октября 2011 года первоначальный иск удовлетворен, встречный иск также удовлетворен.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 марта 2012 года решение Никулинского районного суда г. Москвы от 21 октября 2011 года отменено в части удовлетворения встречного искового заявления и постановлено новое решение в данной части, которым в удовлетворении иска Коровиной А.Б. отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель просит отменить решение суда первой инстанции в части выселения, а определение судебной коллегии отменить полностью.
Между тем, в соответствии со ст.ст. 1, 4 ФЗ от 09 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ" жалобы, поданные в Президиум Московского городского суда после 31 декабря 2011 года, рассматриваются в кассационном порядке.
Таким образом, поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ в редакции ФЗ от 09 декабря 2010 года N 353-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таких нарушений судом первой инстанции в части удовлетворения иска о выселении и судом второй инстанции при рассмотрении дела допущено не было.
Судом установлено, что МГУП "Мосводоканал" на праве хозяйственного ведения принадлежит здание, расположенное по адресу: г. Москва, проспект А., д. 4.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 апреля 2000 года N 274 "Об отселении и сносе жилого дома по адресу: проспект А., дом 4 в связи со строительством двух резервуаров питьевой воды" на МГУП "Мосводоканал" возложена обязанность по отселению граждан, проживающих в доме, подлежащем сносу.
Коровина А.Б., Гревцева Е.А., Гревцева А.Д. постоянно зарегистрированы по адресу: г. Москва, проспект А., д. 4, кв. 9. Однако Коровина А.Б., ее дочь и внучка на основании разрешения на право временного занятия данной квартиры, полученного от МГУП "Мосводоканал", проживают в квартире N 14 по вышеуказанному адресу.
При таких обстоятельствах, удовлетворяя требования МГУП "Мосводоканал", суд пришел к обоснованному выводу, что правовых оснований для пользования квартирой N 14 у ответчиков не имеется, поскольку решение о предоставлении указанной квартиры Коровиной А.Б. и членам ее семьи в установленном законом порядке не принималось, договор социального найма на указанную квартиру не заключался (ордер на право занятия указанной жилой площади не выдавался).
Удовлетворяя встречные исковые требования Коровиной А.Б. об обязании МГУП "Мосводоканал" предоставить ее семье двухкомнатную квартиру по договору социального найма, суд, сославшись на положения ст.ст. 85, 86, 89, 100, 103, 102 ЖК РФ пришел к выводу, что дом N 4 подлежит сносу, при непредоставлении жилого помещения ответчики окажутся вообще без жилья, что нарушит гарантированные Конституцией РФ жилищные права.
Вывод суда кассационной инстанции о том, что данные выводы были сделаны судом первой инстанции без учета требований закона, является правильным, поскольку решение о сносе дома, принято Правительством города Москвы. Следовательно, обязанность по предоставлению жилого помещения гражданам, подлежащим выселению из дома, подлежащего сносу, не может быть возложена на МГУП "Мосводоканал".
Коровина А.Б. и члены ее семьи на жилищном учете по месту жительства не состоят.
Принимая решение, обязывающее МГУП "Мосводоканал" предоставить Коровиной А.Б. на семью из трех человек двухкомнатную квартиру по договору социального найма, суд не учел, что Коровина А.Б., ее дочь и внучка зарегистрированы в двухкомнатной квартире N 9, расположенной по адресу: Москва, проспект А., д. 4, общей площадью 76,8 кв., жилой площадью 48,7 кв. м. В указанной квартире кроме семьи Коровиной А.Б. зарегистрированы Коровин А.А. и Коровин В.А., т.е. в двухкомнатной квартире зарегистрированы пять человек.
Поскольку истцом предъявлен иск о выселении ответчиков из квартиры N 14, расположенной по адресу: Москва, проспект А., д. 4, не в связи со сносом дома, а в связи с тем, что ответчики занимают спорную квартиру без предусмотренных законом оснований, у суда не имелось оснований возлагать на МГУП "Мосводоканал" обязанность предоставить семье Коровиной А.Б., состоящей из трех человек двухкомнатной квартиры по договору социального найма.
С учетом изложенного решение суда от 21 октября 2011 года в части удовлетворения встречных исковых требований обосновано судом кассационной инстанции признано незаконным и отменено.
Доводы жалобы не содержат предусмотренных статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены судебных постановлений в кассационном порядке, сводятся по существу к переоценке доказательств по делу и неправильному толкованию норм материального права.
Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче жалобы Коровиной А.Б. на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 21 октября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 марта 2012 года по гражданскому делу по иску МГУП "Мосводоканал" к Коровиной А.Б., Гревцевой Е.А., действующей также в интересах несовершеннолетней Гревцевой А.Д. о выселении, встречному иск Коровиной А.Б. к МГУП "Мосводоканал" о предоставлении жилого помещения - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Богданова Г.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 28 мая 2012 г. N 4г/5-3278/12
Текст определения официально опубликован не был