Определение Московского городского суда от 5 июня 2012 г. N 4г/5-4376/12
Судья Московского городского суда Богданова Г.В.,
ознакомившись с надзорной (кассационной) жалобой представителя Жук А.М. - по доверенности Жук В.Т., поступившей в Московский городской суд 18 мая 2012 года, на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 года по заявлению Жук А.М. об установлении факта проживания в г. Москве для признания малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, установил:
Жук А.М. обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания в г. Москве с ноября 2000 года для признания малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Представитель Жук А.М. заявление поддержал.
Представитель УФМС района "..." г. Москвы не явился.
Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года в удовлетворении заявления отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 года решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене решения Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 года и направлении дела на рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.
Между тем, в соответствии со ст.ст. 1, 4 ФЗ от 09 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ" жалобы, поданные в Президиум Московского городского суда после 31 декабря 2011 года, рассматриваются в кассационном порядке.
Таким образом, поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ в редакции ФЗ от 09 декабря 2010 года N 353-ФЗ.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таких нарушений судами допущено не было.
Решения судов постановлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, ст.ст. 264, 265 ГПК РФ, ст.ст. 52, 54 ЖК РФ, положениями Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Судом установлено, что Жук А.М., 1918 года рождения, в г. Москве была зарегистрирована по месту пребывания по адресу: г. Москва, ..., в период с декабря 2000 года до декабря 2006 года.
Из справки Управления ФМС России области следует, что Жук А.М. была документирована в указанной службе паспортом Российской Федерации серия N ... от ... 2002 года и является гражданином Российской Федерации на основании ч. 2 ст. 20 Закона от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" с 2002 года.
На основании вступившего в законную силу решения Бабушкинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2008 года Жук А.М. постоянно зарегистрирована в г. Москве с июня 2008 года по адресу:.
Согласно сведениям, представленным суду ТСЖ "...", Жук А.М., 1918 года рождения, с декабря 2001 года по настоящее время проживает в г. Москве по адресу: ...
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от ... 2011 года Жук В.Т. и Жук А.М. отказано в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых гражданам по договору социального найма (безвозмездного пользования), поскольку Жук А.М. проживает в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности менее 10 лет.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к правильным выводам об отсутствии оснований для установления факта проживания истца по месту жительства в г. Москве с 2000 года, поскольку условие проживания в г. Москве по месту постоянного жительства на законных основаниях не менее 10 лет, в силу требований Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", соблюдено не было.
Доводы надзорной (кассационной) жалобы о том, регистрация по месту пребывания является законным основанием для признания факта проживания в г. Москве, не могут быть приняты во внимание, поскольку направлены на иное толкование закона.
Другие доводы жалобы, в том числе о нарушении судом процессуальных норм права, были предметом рассмотрения в судах первой и второй инстанций, признаны не обоснованными, поскольку оспаривают выводы судов, в связи с чем повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке не могут.
Нарушений норм материального права не установлено.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче надзорной (кассационной) жалобой представителя Жук А.М. - по доверенности Жук В.Т. на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 года по заявлению Жук А.М. об установлении факта проживания в г. Москве для признания малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Г.В. Богданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 5 июня 2012 г. N 4г/5-4376/12
Текст определения официально опубликован не был