Определение Московского городского суда от 13 июня 2012 г. N 4г/4-4850
Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А.,
изучив кассационную жалобу Журавлева А.Б., поступившую 30.05.2012 г., на решение Головинского районного суда г. Москвы от 26.09.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.12.2011 г. по гражданскому делу по иску Префектуры САО г. Москвы к Журавлеву А.Б. о демонтаже металлического тента, установил:
Префектура САО г. Москвы обратилась в суд с иском к Журавлеву А.Б. о демонтаже металлического тента с земельного участка, расположенного по адресу: ..., указывая на то, что у ответчика отсутствуют законные основания для размещения на данном земельном участке металлического тента.
Решением Головинского районного суда г. Москвы от 26.09.2011 г. на Журавлева А.Б. возложена обязанность в ... срок с момента вступления в законную силу решения суда произвести действия по демонтажу металлического гаражного сооружения - тента N ... и его выводу с земельного участка, расположенного по адресу: .... Одновременно с этим с Журавлева А.Б. взыскана государственная пошлина в доход государства в размере ... руб.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.12.2011 г. решение Головинского районного суда г. Москвы от 26.09.2011 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
Рассматривая настоящее дело, суд правомерно руководствовался ст.ст. 8, 262, 264, 268, 450, 610, 615, 621 ГК РФ, ст. 29 ЗК РФ.
Суд установил, что на земельном участке, расположенном по адресу: ..., находится ГПК "...", на территории которой распложено металлическое гаражное сооружение - тент N ..., принадлежащее Журавлеву А.Б.
27.02.2004 г. на указанный земельный участок между Московским земельным комитетом и ГУП г. Москвы "..." был заключен договор краткосрочной аренды N ... для эксплуатации временной автостоянки на ... машиноместа с целью хранения личного автотранспорта жителей округа на срок три года.
01.02.2011 г. указанный договор краткосрочной аренды расторгнут дополнительным соглашением к договору, которое было зарегистрировано в Департаменте земельных ресурсов г. Москвы.
Возлагая на Журавлева А.Б. обязанность в ... срок с момента вступления в законную силу решения суда произвести действия по демонтажу металлического гаражного сооружения - тента N ... и его выводу с земельного участка, расположенного по адресу: ..., суд исходил из того, что земельный участок по указанному адресу используется ответчиком без правовых оснований, ответчик не имеет правоустанавливающих документов на пользование земельным участком, договора аренды либо субаренды земельного участка, распоряжения Префекта САО г. Москвы о выделении земельного участка в пользование.
Одновременно с этим суд взыскал с Журавлева А.Б. государственную пошлину в доход государства в размере ... руб.
Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к несогласию заявителя с выводом суда о возложении на Журавлева А.Б. обязанности произвести действия по демонтажу металлического гаражного сооружения - тента N ... и его выводу с земельного участка, расположенного по адресу: ..., направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств и исследованных доказательств, правом на которую суд кассационной инстанции не наделен, и не содержат указания на обстоятельства, которые в силу ст. 387 ГПК РФ могли бы служить основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений.
Доводы кассационной жалобы не опровергают то обстоятельство, что заявитель не имеет правоустанавливающих документов на земельный участок в нарушение установленного в г. Москве порядка землепользования.
Оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче кассационной жалобы Журавлева А.Б. на решение Головинского районного суда г. Москвы от 26.09.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.12.2011 г. по гражданскому делу по иску Префектуры САО г. Москвы к Журавлеву А.Б. о демонтаже металлического тента для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского городского суда |
Лукьяненко О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 13 июня 2012 г. N 4г/4-4850
Текст определения официально опубликован не был