Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 мая 2012 г. N 11-2808
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.
судей Михалиной С.Е., Салтыковой Л.В.
при секретаре Пучкове А.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С. дело по частной жалобе ООО "Фирма ВолгаЛес" на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2012 г., которым постановлено:
возвратить исковое заявление ООО "Фирма ВолгаЛес" к Горбачевой М.М. о расторжении договора и взыскании долга, установила:
определением Савеловского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2012 г. возвращено исковое заявление ООО "Фирма ВолгаЛес" к Горбачевой М.М. о расторжении договора и взыскании долга.
Возвращая исковое заявление, суд руководствовался п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, указав, что истцом не соблюден установленный законом досудебный порядок урегулирования споров для данной категории дел.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, ввиду допущенных нарушений норм процессуального права при его вынесении.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
ООО "Фирма ВолгаЛес" предъявлены требования к Горбачевой М.М. о расторжении договора строительного подряда N ..., заключенного между сторонами 23.04.2011 г., и взыскании долга.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Из искового заявления и приложения к нему усматривается, что ООО "Фирма ВолгаЛес" направляло в адрес ответчика претензию, с просьбой расторгнуть договор, что судом первой инстанции при рассмотрении вопроса о принятии иска к производству учтено не было.
При таких обстоятельствах определение суда о возврате искового заявления законным не является, оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Савеловского районного суда г. Москвы от 15.02.2012 г. отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.