Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 мая 2012 г. по делу N 11-7720
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Огановой Э.Ю.,
судей Быковской Л.И., Ефимовой И.Е.,
при секретаре Кононовой Е.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковской Л.И. дело по частной жалобе Жданова Р.П. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 11 января 2012 г., которым постановлено:
заявление Жданова Р.П. об установлении факта незаконного, без государственной лицензии удостоверения исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Щербаковой А.Ю. - Лавровым Л.Н. доверенности и завещания от 22 декабря 2007 года от имени Ждановой Т.И. и на этом основании указанные завещание и доверенность признать недействительными, установлении факта незаконного, без приказа о назначении в означенный период, удостоверения исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Щербаковой А.Ю. - Лавровым Л.Н. доверенности и завещания 22 декабря 2007 года от имени Ждановой Т.И. и на этом основании указанные завещание и доверенность признать недействительными оставить без рассмотрения.
Установила:
Жданов Р.П. обратился в суд с заявлением об установлении факта незаконного без государственной лицензии, удостоверения исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Щербаковой А.Ю. - Лавровым Л.Н. доверенности и завещания от 22 декабря 2007 года от имени Ждановой Т.И. и на этом основании указанные завещание и доверенность признать недействительными, об установлении факта незаконного без приказа о назначении в означенный период удостоверения исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Щербаковой А.Ю. - Лавровым Л.Н. доверенности и завещания 22 декабря 2007 года от имени Ждановой Т.И. и на этом основании указанные завещание и доверенность признать недействительными.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого, как незаконного, в частной жалобе просит Жданов Р.П.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Оставляя заявление Жданова Р.П. без рассмотрения, суд первой инстанции пришел к выводу, что имеет место спор о праве, поскольку Жданов Р.П. просит признать завещание и доверенность, выданные его матерью недействительными.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом по следующим основаниям. соглашается с выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Статья 220 ГПК РФ предусматривает, что суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 134 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 134 п. 1 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В заявлении Жданов Р.П. просит установить факт незаконности удостоверения доверенности и завещания от 22.12.2007 г. и признать их недействительными, однако указанные документы являлись доказательствами по делу, рассмотренному Черемушкинским районным судом г. Москвы.
Как усматривается из материалов дела 19.04.2011 г. Черемушкинским районным судом г. Москвы было вынесено решение по делу по иску Жданова Р.П., Ждановой Е.Р. к Аксеновой О.И. и исполняющему обязанности нотариуса г. Москвы Лаврову Л.Н. о признании недействительными договора дарения от 22.12.2007 г., доверенности от 22.12.2007 г., завещания от 22.07.2007 г., о признании утратившей право собственности на ... доли в квартире, о признании Ждановой Т.И. недостойным наследником в отношении 1\4 доли квартиры, о признании права собственности в порядке наследования по закону на ... доли в квартире, о взыскании расходов на похороны, судебных расходов.
Указанным решением в удовлетворении требований Жданова Р.П. и Ждановой Е.Р. было отказано.
Доверенность и завещание, удостоверенные исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Щербаковой А.Ю. - Лавровым Л.Н., в соответствии со ст. 55 ГПК РФ являлись доказательствами по делу по иску Жданова Р.П., Ждановой Е.Р. к Аксеновой О.И., исполняющему обязанности нотариуса г. Москвы Лаврову Л.Н. о признании недействительными договора дарения от 22.12.2007 г., доверенности от 22.12.2007 г., завещания от 22.07.2007 г., по которому 19.04.2011 г. Черемушкинским районным судом г. Москвы было вынесено решение. Оспариваемым Ждановым Р.П. документам (доверенность и завещание) в соответствии со ст. 67 ГПК РФ Черемушкинским районным судом г. Москвы при вынесении решения от 19.04.2011 года была дана оценка, основанная на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статья 220 ГПК РФ предусматривает, что суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от иска или утверждении мирового соглашения.
Из решения Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2011 года, вступившего в законную силу 26 августа 2011 года следует, что Ждановым Р.П. был предъявлен иск к Аксеновой О.И. и исполняющему обязанности нотариуса г. Москвы Лаврову Л.Н. о признании недействительными договора дарения от 22.12.2007 г., доверенности от 22.12.2007 г. и завещания от 22.07.2007 г. В обоснование исковых требований Жданов Р.П. ссылался на то, что Лавров Л.Н. не был наделен полномочиями нотариуса на момент удостоверения завещания. Отказывая в удовлетворении исковых требований Черемушкинский районный суд города Москвы в решении от 19 апреля 2011 года указал, что нарушения закона при составлении, удостоверении и регистрации доверенности, завещания от 22.12.2007 г. судом не установлены, в связи с чем оснований для признания данных документов недействительными не имеется.
Таким образом, имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
При таких обстоятельствах, определение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 11 января 2012 г. отменить.
Производство по делу по заявлению Жданова Р.П. об установлении факта незаконного, без государственной лицензии, удостоверения исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Щербаковой А.Ю. - Лавровым Л.Н. доверенности и завещания от 22 декабря 2007 года от имени Ждановой Т.И. и на этом основании указанные завещание и доверенность признать недействительными, установлении факта незаконного, без приказа о назначении в означенный период, удостоверения исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы Щербаковой А.Ю. - Лавровым Л.Н. доверенности и завещания 22 декабря 2007 года от имени Ждановой Т.И. и на этом основании указанные завещание и доверенность признать недействительными прекратить.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.