Решение Московского городского суда от 24 апреля 2012 г. N 7-783
Судья Московского городского суда Нестеренко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Джабраилова Э.Р. оглы на постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года, которым
Джабраилов Э.Р. оглы признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, установил:
21 февраля 2011 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пешеходу Ш.А.Ю. был причинен легкий вред здоровью.
20 августа 2011 года в 11 час. 00 мин. инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Джабраилова Э.Р. оглы за нарушение п.п. 1.2, 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Кунцевский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе на это постановление Джабраилов Э.Р. оглы ссылается на чрезмерную суровость назначенного административного наказания, лишение его права управления транспортными средствами негативно скажется на его материальном положении, просит постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 г. отменить, смягчить наказание.
В судебное заседание Джабраилов Э.Р. оглы явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, выслушав Джабраилова Э.Р. оглы, обсудив доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены или изменения указанного постановления судьи.
Судьей установлено, что 21.02.2011 г. в 14 час. 45 мин. водитель Джабраилов Э.Р. оглы, управляя автомашиной марки "ИЖ" государственный регистрационный знак ..., следуя по Можайскому шоссе у д. 38 в г. Москве, в нарушение п.п. 1.2, 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, приближаясь к пешеходному переходу, неверно избрал скорость движения, совершив наезд на пешехода Ш.А.Ю., в результате которого ей был причинен легкий вред здоровью.
Действия Джабраилова Э.Р. оглы правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения и вина Джабраилова Э.Р. оглы в его совершении подтверждаются рапортом сотрудника ДПС, справкой по ДТП, протоколом об административном правонарушении в отношении Джабраилова Э.Р. оглы, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия, фототаблицами, заключением эксперта, объяснениями Ш.А.Ю., полученными с соблюдением требований закона.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Имеющиеся доказательства оценены в совокупности, судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Джабраилова Э.Р. оглы состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку в нарушение требований п.п. 1.2, 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, приближаясь к пешеходному переходу, неверно избрал скорость движения, совершив наезд на пешехода Ш.А.Ю., в результате которого ей был причинен легкий вред здоровью.
Совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Джабраилова Э.Р. оглы в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Довод жалобы о чрезмерной суровости назначенного административного наказания, не может послужить основанием к отмене состоявшегося постановления судьи, поскольку совершенное административное правонарушения влечет социально-опасные последствия.
Кроме того, административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Довод жалобы о том, что лишение Джабраилова Э.Р. оглы права управления транспортными средствами негативно скажется на его материальном положении, не может быть признан состоятельным, поскольку в силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
При назначении наказания судьей правомерно учтено, что заявитель ранее неоднократно нарушал Правила дорожного движения РФ.
Из показаний потерпевшей усматривается, что заявитель после случившегося не извинился перед ней и не пытался возместить причиненный вред, просила применить строгое наказание.
Доводы жалобы, направлены на переоценку собранных по делу доказательств и не свидетельствуют о неправильной квалификации действий заявителя.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья решил:
постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
Нестеренко Г.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.