В январе 2012 года автономное учреждение изменило тип на бюджетное. Предметом деятельности является выполнение государственного задания. Также учреждение осуществляет приносящую доход деятельность (метрология). Возможно ли из средств, поступающих от выполнения услуг по метрологии, сотруднику выплатить ссуду? По какой статье КОСГУ следует отражать эти расходы?
Согласно положениям абзаца 2 пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
Руководствуясь положениями Указаний N 180н, суммы денежных средств, выданных сотрудникам бюджетных учреждений в качестве ссуд, следует отражать по статье 540 "Увеличение задолженности по бюджетным кредитам".
Е.М. Шахова,
аудитор
1 июня 2012 г.
"Бюджетный учет", N 6, июнь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бюджетный учет"
Ежемесячное издание для бухгалтеров бюджетной сферы
Учредитель ООО "Бюджет"
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-30617 от 14 декабря 2007 г.
Редакция: 107078, Москва, ул. Басманная Новая, д. 10, стр. 1, подъезд 6, а/я 100