В отношении налогоплательщика налоговый орган провел выездную налоговую проверку по налогу на прибыль за 2006 год. По результатам рассмотрения акта, а также других материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля налоговым органом в соответствии со ст. 101 НК РФ было вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
На основании инкассовых поручений налоговым органом в 2007 году были взысканы соответствующие недоимка и пени.
Постановлением суда в 2009 году решение налогового органа о доначислении налогов было признано необоснованным.
Каков порядок возврата суммы излишне взысканного налога в рассматриваемом случае? С какой даты исчисляется начало течения срока на обращение с заявлением о возврате излишне взысканного налога?
Суммы налога, пени, штрафы, взысканные налоговым органом в принудительном порядке, например, на основании требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, направленного налогоплательщику в соответствии со ст. 69 НК РФ, а также инкассовых поручений в случае, когда решение налогового органа, вынесенного по результатам проведения выездной налоговой проверки, было оспорено в судебном порядке, могут быть признаны излишне взысканными и подлежат возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном положениями ст. 79 НК РФ.
Возврат суммы излишне взысканного налога осуществляется с соблюдением следующих особенностей:
- при наличии у налогоплательщика недоимки возврат производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки налога (задолженности по пеням и штрафам) в соответствии со ст. 78 НК РФ (п. 1 ст. 79 НК РФ);
- налогоплательщик должен направить в налоговый орган заявление о возврате суммы излишне взысканного налога в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда (п. 1 и 3 ст. 79 НК РФ).
В связи с вышесказанным отметим, что в силу п. 2 ст. 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Поэтому если налогоплательщик узнал о наличии переплаты (дата вступления в законную силу решения суда), он обязан обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган в течение одного месяца.
В Постановлении ФАС СКО от 19.03.2009 N А53-8854/2008-С5-47 отмечается, что, исходя из разъяснений, изложенных в Определении КС РФ от 21.06.2001 N 173-О и Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.11.2006 N 6219/06, пропуск срока на обращение в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченных (взысканных) налога, пени и штрафа не препятствует налогоплательщику обратиться в суд с иском о возврате из бюджета излишне уплаченной (взысканной) суммы в пределах общего срока исковой давности (ст. 196 и 200 ГК РФ).
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, то есть в рассматриваемом случае в течение трех лет считая со дня вступления в силу соответствующего судебного решения;
- факт излишнего взыскания налога должен быть установлен. Налоговый орган должен принять решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 79 НК РФ, процентов на эту сумму в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога (п. 2 и 3 ст. 79 НК РФ).
Приказом ФНС РФ от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@ "О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам" были утверждены Методические рекомендации по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам (далее - Методические рекомендации). Согласно п. 1.2 Методических рекомендаций перед принятием решения о зачете (возврате) излишне уплаченных (излишне взысканных), подлежащих возмещению налоговых платежей налоговый орган обязан проконтролировать соблюдение обязательных условий, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе:
- налогоплательщик состоит на учете в налоговом органе, принимающем решение о зачете (возврате) излишне уплаченных (излишне взысканных), подлежащих возмещению налоговых платежей (за исключением государственной пошлины, возвращаемой по решению суда);
- суммы излишне уплаченных (излишне взысканных) налоговых платежей фактически зачислены на счета по учету доходов бюджетов (внебюджетных фондов);
- при принятии решения о возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) налоговых платежей отсутствует задолженность по налогам, пеням, штрафам соответствующего вида налогов и сборов;
- факт излишнего взыскания налога (сбора) подтвержден документами о том, что суммы денежных средств, фактически взысканные налоговым органом, превышают сумму налога (сбора), подлежащую уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;
- факт наличия сумм налога, подлежащих возмещению путем зачета и (или) возврата, подтвержден в соответствии с нормами гл. 21 и гл. 22 НК РФ решением налогового органа, решением вышестоящего налогового органа либо решением суда, вступившим в законную силу.
Таким образом, налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в возврате излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов при представлении данным налогоплательщиком соответствующего заявления и постановления суда о признании решения налогового органа, вынесенного по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, недействительным. Также налогоплательщик вправе приложить к указанным документам копии акта выездной налоговой проверки, решения налогового органа, вынесенного по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, документы банка об исполнении инкассового поручения.
О.В. Носова,
эксперт "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера"
1 июля 2012 г.
"Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", N 7, июль 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"