В администрации сельского поселения при проведении инвентаризации выявлены излишки дров, приобретенных за счет бюджетных средств. Обязана ли администрация учитывать их в доходах в целях исчисления налога на прибыль?
Согласно положениям ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, в том числе казенные учреждения, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, выступающие в качестве юридических лиц.
Объектом обложения налогом на прибыль организаций согласно ст. 247 НК РФ является прибыль, полученная налогоплательщиком. Таковой признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
Перечень внереализационных доходов приведен в ст. 250 НК РФ. Согласно п. 20 данной статьи доходами налогоплательщика признаются, в частности, излишки материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, приведен в ст. 251 НК РФ. Он является исчерпывающим и закрытым. Доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации казенным учреждением, органом исполнительной власти, органом местного самоуправления как юридическим лицом, в указанном перечне не поименованы, следовательно, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов.
Добавим, что аналогичное мнение было изложено в письмах Минфина РФ от 14.02.2012 N 03-03-05/11, от 05.03.2012 N 03-03-06/4/18.
Г.Г. Лалаев,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
1 июля 2012 г.
"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"