У нас на предприятии пока временно отсутствует заведующий производством. Поиск подходящего кандидата несколько затянулся, поэтому решено заместителя заведующего производством временно назначить исполняющим обязанности заведующего. Но сколько продлятся поиски хорошего специалиста в настоящее время неизвестно. Как правильно оформить и.о.? Будет ли его перевод считаться постоянным, если точная дата приема на работу нового сотрудника на должность заведующего пока неизвестна?
Как можно понять из вопроса, должность заведующего производством не будет упразднена, а будет оставаться вакантной до тех пор, пока не будет найден специалист, удовлетворяющий по своей квалификации всем требованиям работодателя. Если это так, то замещение должности иным работником из числа коллектива не может считаться постоянным даже с учетом того, что дату приема на работу сейчас определить затруднительно.
Трудовое законодательство допускает написание даты в документах (трудовом договоре и пр.) не только указанием на точное число, но и с помощью речевой конструкции, формулы, позволяющей однозначно ее определить. В данном случае это возможно, например, сделать так: "До приема на работу работника на должность заведующего производством".
"Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается", - гласит п. 2 совместного разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003).
В то же время наличие в штате заместителя не означает, что он автоматически становится заведующим производством в случае его отсутствия. Презюмируется, что лица, замещающие эти должности, выполняют все-таки разную работу. Поэтому до оформления документов необходимо разобраться: будет ли все это время заместитель заведующего производством выполнять свою работу или нет. Если будет, то целесообразно оформить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2. ТК РФ). В этом случае заместитель вполне законно может подписывать документы как "и. о. заведующего производством". Если же заместитель работу по своей должности выполнять не будет, то следует оформить временный перевод на другую работу с согласия работника. Следует иметь в виду, что максимальный срок такого перевода составляет 1 год (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
Л. Французова,
юрист по трудовому праву
ООО "Кадровый Холдинг "Бета Пресс"
1 августа 2012 г.
"Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 8, август 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Кадровик"
Журнал из 5 тетрадей: "Кадровик. Кадровое делопроизводство", "Кадровик. Кадровый менеджмент", "Кадровик. Официальные документы и нормативные акты для кадровика", "Кадровик. Рекрутинг для кадровика", "Кадровик. Трудовое право для кадровика".
Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N 77 14211 от 22 декабря 2002 г.
Входит в перечень изданий ВАК.
Адрес: 125040, Москва, а/я 1 ИД "Панорама"
Тел.: (495) 250 76 87, (495) 250 75 24
www.kadrovik.panor.ru
Индексы на подписку:
- по каталогу агентства "Роспечать" - 80757;
- по каталогу "Почта России" - 99656.
ISSN 2074-0107