В муниципальном районе при оказании услуг по перевозкам пассажиров и грузов применяется ЕНВД (в соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Вправе ли представительный орган муниципального района принимать решения по исключению таких подвидов предпринимательской деятельности, как внутригородские (или пригородные, или междугородные) автобусные пассажирские перевозки по расписанию, из перечня видов услуг по перевозкам пассажиров и грузов? В какие сроки возможны корректировки решений представительными органами?
В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Указанная система налогообложения может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Согласно подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Поскольку при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов в целях применения гл. 26.3 НК РФ в расчетах для исчисления суммы единого налога в п. 3 ст. 346.29 НК РФ используются различные физические показатели, то решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга возможно введение указанного режима налогообложения только в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов.
При установлении корректирующего коэффициента К2 на основании ст. 346.27 НК РФ представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут предусмотреть особенности осуществления предпринимательской деятельности в части видов автотранспортных услуг по перевозке грузов.
В соответствии с п. 1 ст. 5 НК принятые представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей Кодекса.
Данная позиция изложена в письме Минфина России от 03.07.2012 N 03-11-06/3/44.
Т. Замятина,
советник Минфина России
1 августа 2012 г.
"Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", N 8, август 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров"
Учредитель: ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-9771
Адрес редакции журнала: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1