"Разъяснения по отдельным вопросам, касающимся изменений в НК РФ" (интервью с Ю. Подпориным, заместителем начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России)
Такие масштабные изменения, направленные на усовершенствование специальных налоговых режимов, вызвали у практиков множество вопросов. На наиболее сложные из них мы попросили ответить заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Юрия Подпорина.
- Согласно п. 8 ст. 346.13 НК РФ "в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности". Что в этом случае имел в виду законодатель? Ведь в соответствии с п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. Так что даже в случае отсутствия деятельности им следует подавать в налоговый орган нулевые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
- Вводимая с 1 января 2013 года норма предоставляет налогоплательщикам, применяющим УСН, право в случае прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН, уведомить налоговый орган в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
В этом случае организация или индивидуальный предприниматель освобождаются от применения УСН со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой они применяли данный режим налогообложения.
Таким правом могут воспользоваться организации, применяющие одновременно два режима налогообложения: УСН и ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, которые применяют одновременно УСН и патентную систему налогообложения или УСН и ЕНВД.
- В п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ законодатель прописал, что "индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года". Аналогичная норма прописана и для лиц, применяющих ЕНВД, - в п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ. С 2013 года уменьшить налог на УСН и на ЕНВД на обязательные платежи в фонды, исчисляемые из стоимости страхового года, вправе только те предприниматели, которые не имеют наемных работников?
- В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы" и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
В данном случае имеется в виду, что на указанных налогоплательщиков не распространяется ограничение в виде 50%, установленное для других налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде "доходов".
В аналогичном порядке применяется норма п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ при уменьшении суммы ЕНВД в отношении индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
- Как мы уже говорили, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ гласит: "Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года". О каких авансовых платежах идет речь?
- В данном случае в тексте статьи 346.32 НК РФ допущена техническая ошибка.
- В п. 6 ст. 346.45 НК РФ указаны случаи потери права на применение патентной системы налогообложения. При этом начало данной нормы звучит так: "Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае...". Почему речь идет именно о переходе на общую систему налогообложения? А если налогоплательщик уже применяет УСН?
- В соответствии с п. 6 ст. 346.45 налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случаях:
- если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
- если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 НК РФ;
- если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.
В первом случае, при превышении предельного уровня доходов, индивидуальный предприниматель переходит с патентной системы на общий режим, даже если он по каким-то видам деятельности применял УСН, поскольку при учете предельного размера доходов учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
В других случаях при переходе с патентной системы на общий режим индивидуальный предприниматель автоматически обязан перейти на общий режим и с УСН, применявшейся одновременно с патентной системой налогообложения в отношении иных видов деятельности, так как общий режим налогообложения одновременно с УСН он применять не может.
Беседовала
Е. Рубцова
"Арсенал предпринимателя", N 8, август 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Арсенал предпринимателя"
ООО "Бизнес-Арсенал"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ПИ N ФС77-36567 от 08.06.2009 г.
Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 7/1-2, стр. 1
Тел.: (495) 482-30-58, 482-09-47, 507-46-04
E-mail: public@delo-press.ru