Комментарий к письму Минфина России от 3.08.2012 N 03-03-06/1/386
В письме специалисты разъясняют: может ли фирма учитывать в базе по налогу на прибыль расходы на организацию парковок и проездов, площадок для уличных экспозиций, газонов и цветников.
Действующее законодательство не содержит определения "благоустройство территории", поэтому Минфин России рекомендует для целей налогообложения придерживаться общепринятого значения данного термина. Так, под расходами в объекты внешнего благоустройства следует понимать затраты, которые не связаны с коммерческой деятельностью организации и направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации.
Расходы на благоустройство территории текущего характера, не связанные с коммерческой деятельностью организации, не учитываются в целях обложения прибыли, поскольку не направлены на получение дохода и не соответствуют критериям, предусмотренным статьей 252 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 18.10.2011 N 03-07-11/278, от 15.03.2011 N 03-03-06/1/136).
Исходя из приведенных определений, специалисты финансового министерства указывают, что расходы на обустройство территории учесть нельзя. Однако в письме от 7.07.2009 N 03-03-06/1/443 специалисты финансового министерства отметили: затраты санатория по озеленению своей территории могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов, так как напрямую связаны с обеспечением нормальных условий отдыха, то есть деятельности, направленной на получение дохода.
Судьи, как правило, принимают решения в пользу налогоплательщиков. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 12.10.2010 N КА-А40/12233-10 возникла следующая ситуация. После проведения выездной проверки инспекция посчитала, что организация неправомерно включила в состав расходов затраты, относящиеся к объектам внешнего благоустройства, что повлекло неполную уплату налога на прибыль.
Судьи в вынесенном решении указали, что расходы компании подлежат учету при обложении прибыли, так как связаны с предпринимательской деятельностью по сдаче в аренду принадлежащих ей складских площадей, расположенных на земельном участке, принадлежащих на праве собственности.
Необходимость данных расходов обусловлена тем, что организация выставок, деловых встреч, конференций, презентаций, мероприятий развлекательного характера, должна сопровождаться удобным размещением личного автотранспорта посетителей Бизнес-центра. Место, изначально отведенное по проекту для парковки, не удовлетворяло потребностям Бизнес-центра. Судьи приняли решение, что такие затраты являются экономически обоснованными.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 18, сентябрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.