Начисление НДС в отношении расходов за счет "чистой" прибыли осуществляется только в том случае, если таковые не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль
Суть проблемы
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС, в частности, признаются операции по передаче на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Таким образом, буквальное прочтение указанной нормы указывает на то, что при осуществлении расходов за счет "чистой" прибыли в соответствии с пунктом 1 статьи 159 и пунктом 3 статьи 164 НК РФ "сверху" необходимо начислить НДС.
Судебные решения
Налогоплательщик в рамках осуществления обычной хозяйственной деятельности произвел расходы, часть из которых в силу неких причин не учел в целях исчисления налога на прибыль и отнес за счет "чистой" прибыли.
При этом налогоплательщик руководствовался подходом, который Конституционный Суд РФ изложил в Определениях от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П, в соответствии с которым для целей исчисления налога на прибыль могут быть учтены любые расходы, осуществленные налогоплательщиком, кроме тех, которые прямо предусмотрены статьей 270 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик не включил расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не потому, что это прямо запрещено, а руководствуясь собственным усмотрением.
Налоговый орган отстранился от анализа экономической сущности данного вопроса, сконцентрировавшись на буквальном применении положений статьи 146 НК РФ: поскольку налогоплательщик отнес те или иные расходы за счет "чистой" прибыли, он в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ обязан начислить НДС.
ВАС РФ поддержал налогоплательщика, приведя следующие аргументы.
В рассматриваемой ситуации, установив экономическую обоснованность и производственную необходимость понесенных организацией расходов, необходимо признать, что данные расходы в силу законодательных норм должны относиться в состав затрат в целях налогообложения прибыли, что исключает отнесение выполненных работ и оказанных услуг к объекту налогообложения НДС, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. То обстоятельство, что организация ошибочно не использовала законодательно установленное право отнесения в состав затрат указанных расходов и неправильно отражала понесенные расходы в бухгалтерском и налоговом учете, не могло привести к возникновению объекта налогообложения НДС, определенного подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Отсутствие же объекта налогообложения свидетельствует об отсутствии обязанности по уплате налога.
Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 75/12.
А.А. Куликов,
ООО "Агентство Налоговых Поверенных"
"БУХ.1С", N 10, октябрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "БУХ.1С"
Зарегистрировано Минпечати России. Рег. номер ПИ N 77-13289 от 15.08.2002.
Учредитель: ЗАО "1С Акционерное общество".
Издатель: ООО "1С-Паблишинг".
Адрес редакции: 103030, г. Москва, ул. Селезневская, д. 21.
Подписка: (495) 681-7667
Прием рекламы: (495) 681-7667
Почтовый адрес: 123056, а/я 64,
e-mail: buh@1c.ru, Internet: http://www.buh.ru, телефон (495) 681-7667