По какой стоимости облагается автомобиль по договору лизинга при досрочном расторжении договора лизинга?
В соответствии со ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в т.ч. имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ.
Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 НК РФ учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политики организации. При рассмотрении вопроса о порядке ведения бухгалтерского учета предмета лизинга и формировании его остаточной стоимости необходимо руководствоваться Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (далее - Указания N 15), а также ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Из пункта 7 Указаний N 15 следует, что если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то при возврате его лизингодателю остаточная стоимость на основании первичного учетного документа лизингополучателя отражается по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Если при этом возвращается имущество с полностью погашенной стоимостью, то оно приходуется по условной оценке 1 руб. (с учетом деноминации).
Если лизингодателем расторгается договор финансовой аренды (лизинга), то с даты его расторжения предмет лизинга по остаточной стоимости, сформированной в переданном лизингополучателем первичном учетном документе на основное средство, отражается на бухгалтерском счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
При прекращении использования лизингового имущества лизингодателем для лизинга его стоимость переносится с кредита счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" на счет 01 "Основные средства" (п. 7 Указаний N 15). При этом актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01.
Н.А. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 октября 2012 г.
"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1