Определение Московского городского суда от 10 мая 2012 г. N 4г/4-3215
Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив жалобу Коржеманова И.Н., поданную в суд в порядке главы 41 ГПК РФ 10.04.2012 г., на решение Пресненского районного суда г. Москва от 23.12.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.02.2012 г. по гражданскому делу по жалобе Коржеманова И.Н. на неправомерные действия органа государственной власти, установил:
Коржеманов И.Н. обратился в суд с жалобой, в которой просил суд обязать Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ выполнить свои обязательства, налагаемые на него законодательством в отношении заявителя по представлению Коржеманову И.Н. постоянного жилья по избранному заявителем месту проживания в соответствии с рапортом от 29.03.2008 г.
Представитель ДЖО МО возражала против удовлетворения жалобы ссылаясь на то, что Коржеманов И.Н. в составе 2-х человек включен в реестр военнослужащих, подлежащих обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания; по мере поступления квартир, заявитель в порядке очередности будет обеспечен жилым помещением.
Решением Пресненского районного суда г. Москва от 23.12.2011 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.02.2012 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.
Заявителем подана надзорная жалоба на решение Пресненского районного суда г. Москва от 23.12.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.02.2012 г., которые заявитель просит отменить.
Между тем, в соответствии со статьями 1, 4 Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" жалобы, поданные в Президиум Московского городского суда после 31 декабря 2011г., рассматриваются в кассационном порядке.
Таким образом, поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи настоящей жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.
Рассматривая спор, суд установил, что 29.03.2008 г. приказом Командующего Космическими войсками РФ от 29.09.2008 г. и приказом командира войсковой части 05523 от 25.09.2008 г. Коржеманов И.Н. уволен с военной службы в запас в связи с истечением срока действия контракта о прохождении военной службы.
На основании рапорта заявителя от 29.03.2008 г. Коржеманов И.Н. в составе семьи из двух человек признан нуждающимся в получении жилого помещения с 13.03.2008 г.
Согласно требованиям заявления, Коржеманов И.Н. просил суд обязать Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ выполнить свои обязательства, налагаемые на него законодательством в отношении заявителя по представлению заявителю постоянного жилья по избранному заявителем месту проживания в соответствии с рапортом от 29.03.2008 г.
Разрешая заявленные требования, суд руководствовался положениями ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а также Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 г. N 1280.
Согласно названной инструкции, распределение жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется уполномоченным органом в порядке очередности, которая определяется исходя из даты принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее именуется - реестр).
Судом установлен, что Постановлением жилищной комиссии войсковой части 03523 Коржеманов И.Н. 13.03.2008 г. поставлен на Учет нуждающихся в получении жилых помещений и включен в Реестр военнослужащих, подлежащих обеспечению жилым помещением для постоянного проживания.
По состоянию на 01.07.2010 г. Коржеманов И.Н. числился в автоматизированной системе "Учет" по войсковой части 03523 под номером 14.
Согласно ответа Департамента жилищного обеспечения МО РФ, Коржеманов И.Н. будет обеспечен жилым помещением по договору социального найма в избранном Коржемановым И.Н. месте жительства в порядке очередности.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении жалобы, поскольку Коржеманов И.Н. прав на получение жилого помещения не лишен, и реализация этого права осуществляется в порядке очередности.
Отказывая в удовлетворении требования жалобы, суд исходил из того, что преимущественным правом на первоочередное получение жилого помещения, Коржеманов И.Н. не обладает.
Учитывая изложенное, суд обосновано отказал в удовлетворении жалобы, поскольку каких-либо нарушений прав и законных интересов заявителя, допущенных со стороны заинтересованного лица, в ходе рассмотрения дела установлено не было.
Поскольку Коржеманов И.Н. утратил связь с Вооруженными силами РФ в связи с увольнением в 2008 г., суд обосновано признал доводы о не правомерном применении положений Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 г. N 1280, не состоятельными в силу следующих обстоятельств.
Нормы указанной Инструкции, согласно ее положениям распространяются на военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, имеющих в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на обеспечении жилплощадью.
В соответствии с п. 9 названной Инструкции, военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом. Учет военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, ведется по очередности исходя из даты принятия их на учет.
Таким образом, ссылка Коржеманова И.Н. на то обстоятельство, что он утратил связь с Вооруженными силами РФ до принятия названной инструкции, обоснованно не принята судом во внимание в силу своей не состоятельности.
Доводы жалобы, являлись предметом рассмотрения суда и получили его оценку, направлены на ошибочное толкование норм действующего законодательства, не влияют на правильность состоявшихся судебных постановлений и не могут повлечь отмену судебных постановлений применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 381, 383, 387 ГПК РФ, определил:
в передаче жалобы Коржеманова И.Н. на решение Пресненского районного суда г. Москва от 23.12.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.02.2012 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда - отказать.
Судья |
Лукьяненко О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.