Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 марта 2012 г. N 22-3170
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Смирновой Н.П. и Васиной И.А.
при секретаре Харьковом Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу адвоката Маскаева А.Н. на постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2012 года, которым обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ, Богданову П.П. продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 01 месяца 21 суток, то есть до 29 марта 2012 года.
Заслушав доклад судьи Смирновой Н.П., объяснения адвоката Маскаева А.Н. по доводам кассационной жалобы, просившего постановление суда отменить и избрать Богданову П.П. иную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Органами предварительного расследования Богданов П.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ.
Уголовное дело возбуждено 29 декабря 2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ, в отношении не установленных лиц.
9 февраля 2012 года Богданов П.П. задержан по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ.
11 февраля 2012 года Преображенским районным судом г. Москвы в отношении Богданова П.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 29 февраля 2012 года.
20 февраля 2012 года срок предварительного следствия по уголовному делу продлен на один месяц, а всего до трех месяцев, то есть до 29 марта 2012 года.
27 февраля 2012 года Преображенским районным судом г. Москвы срок содержания обвиняемого Богданова П.П. под стражей продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 01 месяца 21 суток, то есть до 29 марта 2012 года.
В кассационной жалобе адвокат Маскаев А.Н. считает постановление суда незаконным и необоснованным, поскольку выводы суда не соответствуют материалам уголовного дела. Указывает, что у суда не было достаточных оснований полагать, что Богданов П.П. может скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства либо иным способом препятствовать производству по уголовному делу, а продление срока содержания обвиняемого под стражей обусловлено лишь тяжестью предъявленного Богданову П.П. обвинения. Просит постановление суда отменить и избрать в отношении Богданова П.П. иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и не находя оснований для их удовлетворения, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Как следует из представленного материала, ходатайство о продлении срока содержания под стражей возбуждено надлежащим процессуальным лицом, согласовано в установленном законом порядке, рассмотрено судом в соответствии с требованиями УПК РФ.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемого и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Принимая во внимание, что Богданов П.П. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, учитывая данные о его личности, содержащиеся в представленных материалах уголовного дела, в связи с чем, у суда имеются реальные основания полагать, что, находясь на свободе, Богданов П.П. может скрыться от органов следствия и суда, продолжить свою преступную деятельность либо иным путем воспрепятствовать проведению расследования и установлению истины по делу, по сообщению следственных органов проводится проверка причастности обвиняемого к совершению других преступлений и установлению четвертого соучастника нападения на несовершеннолетних потерпевших, продление срока обусловлено необходимостью выполнить следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в настоящее время не отпали и не изменились данные о личности обвиняемого, которые учитывались судом при избрании меры пресечения, а также иные обстоятельства, на которые суд указал в обоснование принятого решения, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания обвиняемого под стражей и невозможности изменения ему меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества.
С учетом личности обвиняемого и конкретных обстоятельств дела суд обоснованно не нашел возможным избрание в отношении обвиняемого Богданова П.П. иной, более мягкой меры пресечения, принимая при этом во внимание и доводы стороны защиты.
Обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение, изложены в соответствующем постановлении, при этом судом первой инстанции были приняты во внимание все имеющие значение для принятия решения по данному вопросу обстоятельства, выводы суда надлежаще мотивированы и основаны на представленных материалах и не согласиться с данными выводами у судебной коллегии нет оснований.
Кроме того, суд обоснованно указал в постановлении, что стороной защиты не представлено суду надлежащих гарантий должного поведения обвиняемого при условии его пребывания вне следственного изолятора.
Доводы жалобы о том, что постановление суда является незаконным, вынесенным с нарушением норм уголовно-процессуального закона, судебная коллегия не может признать обоснованными, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Вопросы о виновности либо невиновности Богданова П.П. в совершении инкриминируемого ему деяния, а также о допустимости имеющихся в деле доказательств на данной стадии процесса обсуждению не подлежат.
Оснований для отмены или изменения постановления суда первой инстанции, в том числе по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2012 года о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Богданову П.П оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.