Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда
от 9 апреля 2012 г. N 22-4945/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Лебедевой Г.В., Молчанова А.В.,
при секретаре Орловой Ю.Л.
рассмотрела в судебном заседании от 9 апреля 2012 года кассационную жалобу адвоката Шишко Д.С. на постановление Коптевского районного суда города Москвы от 23 марта 2012 года, которым Лонскову года рождения, уроженцу г. ..., гражданину РФ, зарегистрированному по адресу: г. Москва, ..., несудимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи Лебедевой Г.В., выслушав объяснения адвоката Шишко Д.С. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Соковой А.О., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
22 марта 2012 года следователем СО ОМВД РФ по Тимирязевскому району г. Москвы в отношении Лонскова А.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
22 марта 2012 года по подозрению в совершении указанного выше преступления в порядке ст. 91 УПК РФ Лонсков А.А. задержан и 23 марта 2012 года допрошен в качестве подозреваемого.
23 марта 2012 года Лонскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
23 марта 2012 года следователь СО ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы с согласия врио руководителя СО ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лонскова А.А.
Постановлением суда от 23 марта 2012 года ходатайство следователя удовлетворено, в отношении обвиняемого Лонскова А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 мая 2012 года.
На постановление суда адвокатом Шишко Д.С. в защиту обвиняемого Лонскова А.А. подана кассационная жалоба, в которой он просит отменить постановление суда как незаконное и необоснованное, избрать иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, указывает, что Лонсков А.А. является гражданином РФ, проживает в г. Москве, не судим, является, нуждается в лекарственной терапии.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.
При решении вопроса об избрании обвиняемому Лонскову А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу требования уголовно-процессуального закона не нарушены.
Ходатайство представлено в суд надлежащим должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в нем изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в избрании данной меры пресечения в отношении обвиняемого, а также причины, по которым невозможно применение иной меры пресечения, к ходатайству приложены материалы, подтверждающие изложенные в нем доводы.
Суд, разрешая ходатайство, удостоверился, что в представленных материалах имеются достаточные данные, свидетельствующие об обоснованности подозрения Лонскова А.А. в совершении преступления, а также свидетельствующие о необходимости применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Судом учтено, что Лонсков А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, не трудоустроен.
Приведенные судом обстоятельства подтверждены материалами, представленными следователем. Кроме того, в представленных материалах содержатся сведения о привлечении Лонскова А.А. ранее к уголовной ответственности.
Изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, позволило суду сделать вывод о том, что Лонсков А.А. может скрыться от органов следствия, воспрепятствовать производству по делу.
Вывод суда о невозможности применения к обвиняемому Лонскову А.А. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, представляется судебной коллегии обоснованным.
Состояние здоровья обвиняемого учитывалось при решении вопроса о мере пресечения, сведений о том, что Лонсков А.А. страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, суду не представлено.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не установлено. Требования ст. 108 УПК РФ, регламентирующей порядок рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, судом соблюдены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 23 марта 2012 года в отношении обвиняемого Лонскова об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 22 мая 2012 года - оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.