Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2012 г. по делу N 22-5425/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Мариненко А.И.,
судей Барановского Н.К., Синициной И.О.,
при секретаре Недробовой М.А.
рассмотрела в судебном заседании 18 апреля 2012 года кассационную жалобу обвиняемого Семенова А.Н. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 26 марта 2012 года, которым в отношении
Семенова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 24 мая 2012 г.
Заслушав доклад судьи Синициной И.О., мнения обвиняемого Семенова А.Н. и адвоката Шеховцова М.М., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Тимошиной А.А., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
24 марта 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в отношении Семенова.
В этот же день он был задержан в качестве подозреваемого. 25 марта 2012 г. ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Семенова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от 26 марта 2012 г. ходатайство следователя удовлетворено, в отношении Семенова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 24 мая 2012 г. включительно.
В кассационной жалобе обвиняемый Семенов указывает, что постановление является незаконным и необоснованным, поскольку он не имеет намерения скрываться, болен туберкулезом, у него на иждивении находится малолетний ребенок.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
При избрании в отношении Семенова меры пресечения в виде заключения под стражу суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с руководителем следственного органа. Суд обоснованно сослался на то, что Семенов, имеющий судимости, обвиняется в совершении тяжкого преступления, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. С учетом указанных обстоятельств, а также данных о личности обвиняемого и обстоятельств совершения преступления, суд пришел к правильному выводу о необходимости избрания в отношении Семенова меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания иной меры пресечения, надлежащим образом мотивировав свое решение.
Суд обоснованно указал в постановлении об отсутствии каких-либо документов, подтверждающих невозможность нахождения Семенова в условия следственного изолятора по состоянию здоровья.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положениями ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Доводы, изложенные следователем в ходатайстве об избрании меры пресечения, основаны на представленных материалах, с которыми суд, признав их достаточными, обоснованно согласился.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 26 марта 2012 года в отношении Семенова А.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу обвиняемого - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.