Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 марта 2012 г. N 22-3324/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мартыновой Л.Т.,
судей Хотунцевой Г.Е. и Штундера П.Е.,
при секретаре Романовой О.А.,
рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Скрипст Ю.А. и кассационную жалобу осужденной Быковой Е.В. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 января 2012 года, которым
Быкова Е.В., "..." судимая,
осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 233 района "Чертаново-Северное" г. Москвы от 21 апреля 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Быковой Е.В. по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 233 района "Чертаново-Северное" г. Москвы от 21 апреля 2010 года и окончательно назначено наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Быковой Е.В. исчислен с 7 октября 2011 года, с зачетом в срок отбытого наказания содержание ее под стражей 18 января 2011 года.
Приговором суда разрешен вопрос о мере пресечения осужденному и судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Штундера П.Е., выступления осужденной Быковой Е.В., её защитника - адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Гугава Д.К., поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия, установила:
приговором суда Быкова Е.В.признана виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершив преступление 18 января 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Быкова Е.В. виновной себя признала частично.
В кассационном представлении и дополнении к нему государственный обвинитель Скрипст Ю.А., не оспаривая вину Быковой Е.В. в содеянном, ставит вопрос об изменении приговора, в обоснование доводов представления указывает, что согласно Федерального закона от 7 декабря 2011 года за N 420-ФЗ и внесенными этим законом изменениями в ст. 15 ч .2 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем указание суда в описательно-мотивировочной части приговора на совершение Быковой Е.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести подлежит исключению и действия осужденной подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, кроме того, согласно изменениям, внесенным в ст. 56 ч. 1 УК РФ названным законом и положений ст. 10 УК РФ, лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка N 233 района "Чертаново-Северное" г. Москвы от 21 апреля 2010 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ должно исполняться самостоятельно, а указание суда на отмену условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ и назначение наказания Быковой Е.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ, исключению из приговора со снижением наказания Быковой Е.В. до одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В кассационной жалобе осужденная Быкова Е.В., не оспаривая вину и квалификацию содеянного, считает приговор излишне суровым, указывает в жалобе, что суд в достаточной степени не учел, что она страдает рядом хронических заболеваний, ВИЧ инфекцией и бактериальным эндокардитом, просит приговор суда изменить и снизить ей наказание с отбыванием его в колонии поселения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Суд, исследовав и оценив все собранные доказательства в их совокупности, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Быковой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Выводы суда, изложенные в приговоре, установлены: показаниями осужденной Быковой Е.В., которая не отрицала факта хранения при себе наркотического средства, которое было изъято у неё при задержании, протоколом личного досмотра зафиксирован факт изъятия у осужденной Быковой Е.В. порошкообразного вещества, эти сведения подтвердили свидетели Баталов А.С. и Попова О.Е., заключением химической экспертизы установлено, что изъятое у осужденной вещество массой 0,84 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин и 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Этим и другим доказательствам по делу суд дал надлежащую оценку и пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Быковой Е.В. в совершении преступления, указанного в приговоре и оснований для переквалификации ее действий, как об этом ставит вопрос в кассационном представлении государственный обвинитель, не имеется.
Вместе с тем приговор суда подлежит изменению.
Согласно Федерального закона от 7 декабря 2011 года за N 420-ФЗ и внесенных этим законом изменений в ст. 15 ч. 2 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в связи с этим указание суда в описательно-мотивировочной части приговора на совершение Быковой Е.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, подлежит исключению, кроме того, согласно изменениям, внесенным в ст. 56 ч. 1 УК РФ названным законом и положений ст. 10 УК РФ, лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка N 233 района "Чертаново-Северное" г. Москвы от 21 апреля 2010 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ должно исполняться самостоятельно, а указание суда на отмену условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ и назначение наказания Быковой Е.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ, исключению из приговора.
Несмотря на вносимые в приговор изменения судебная коллегия считает, что наказание Быковой Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ назначено в пределах санкции закона, в соответствии с положениями ст.ст. 60, 61 УК РФ, с учетом установленных по делу обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденной, при этом назначенное наказание соразмерно содеянному, соответствует закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, отвечает задачам исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а поэтому оснований к его смягчению и изменению исправительной колонии, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе, не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 379, 388 УПК РФ, судебная коллегия, определила:
приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 января 2012 года в отношении Быковой Е.В. изменить:
исключить из его описательно-мотивировочной части указание, что Быкова Е.В. совершила преступление, относящееся в категории средней тяжести;
исключить из приговора указание суда на отмену в соответствии со ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 233 района "Чертаново-Северное" г. Москвы от 21 апреля 2010 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ и указанный приговор исполнять самостоятельно;
исключить из приговора указание суда о назначение наказания Быковой Е.В. на основании ст. 70 УК РФ;
считать Быкову Е.В. осужденной по ст. 228 ч. 1 УК РФ УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор в отношении Быковой Е.В. оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.