Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда
от 21 марта 2012 г. N 22-3398
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шараповой Н.В.
судей Пронякина Д.А., Колотовой С.Ф.
при секретаре Кириченко К.Е.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Тимошкина Д.Е. на приговор Мещанского районного суда города Москвы от 7 февраля 2012 года, которым
Тимошкин Д. Е., ранее не судимый,
осужден по ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тимошкину Д.Е. исчислен с 7 октября 2011 года.
В приговоре также разрешен вопрос о гражданском иске и вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Шараповой Н.В., объяснения осужденного Тимошкина Д.Е. и адвоката Бузиной О.В., поддержавших доводы кассационной жалобы и просивших приговор суда изменить, мнение прокурора Потапова И.Е., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
Тимошкин признан виновным в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
Преступление им совершено 5 августа 2011 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Тимошкин просит приговор изменить и назначить ему более мягкое наказание, поскольку суд при назначении наказания не в полной мере учел, что он вину признал и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и престарелых родственников.
Проверив представленные материалы, выслушав мнения участников процесса и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Как усматривается из приговора, Тимошкин свою вину, в инкриминируемом ему деянии, признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своими защитниками. Дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
Действия осужденного Тимошкина по ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ квалифицированы судом правильно.
Наказание осужденному Тимошкину назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности осужденного, который ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, также суд учел в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, признание Тимошкиным своей вины и раскаяния в содеянном.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, в том числе с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
Осужденному Тимошкину назначено справедливое наказание и оснований для его смягчения не имеется, несмотря на вносимые в приговор изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Мещанского районного суда города Москвы от 7 февраля 2012 года в отношении Тимошкина Д.Е. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.