Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 26 марта 2012 г. N 22-3971
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Рыжовой А.В.
судей: Панариной Е.В., Алешиной И.Ф.
при секретаре: Харьковом Р.А.
рассмотрела в судебном заседании 26 марта 2012 года кассационное представление государственного обвинителя Михайловой Е.В. и кассационную жалобу осужденного Рутковского Р.В. на приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2012 года, которым
Рутковский Р.В., ранее не судимый
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 29 декабря 2011 года.
Приговором решена судьба вещественного доказательства.
Заслушав доклад судьи Алешиной И.Ф., мнение прокурора Хохловой А.А., поддержавшей доводы кассационного представления, объяснения осужденного Рутковского Р.В. и адвоката Князевой Е.Л., поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия установила:
Рутковский Р.В. признан виновным в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено 28 декабря 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Рутковский Р.В. свою вину признал полностью и по его ходатайству судебное разбирательство проведено в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Рутковский Р.В. выражает свое несогласие с приговором, поскольку он несправедливый. Осужденный указывает, что, при назначении наказания, судом не учтено то, что он ранее не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб отсутствует, преступление совершил вследствии тяжелого материального положения, имеет на иждивении родителей-пенсионеров, беременную гражданскую жену.
В кассационной жалобе содержится просьба приговор суда изменить, снизить назначенное наказание до 4 месяцев.
В кассационном представлении государственный обвинитель Михайлова Е.В. выражает свое несогласие с приговором, поскольку он необоснованный. Прокурор указывает, что преступление совершено 28 декабря 2011 года и, следовательно, действия осужденного надлежало квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ а не в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как то указано в приговоре.
В кассационном представлении содержится просьба приговор суда изменить: исключить из приговора указание на применение уголовного закона в редакции от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Рутковского Р.В. и кассационного представления, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.
Вина Рутковского Р.В. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами уголовного дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом допущено не было.
Наказание осужденному Рутковскому Р.В. назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности.
При назначении наказания судом в полной мере учтены смягчающие обстоятельства, в том числе и те, на которые осужденный ссылается в жалобе. С их учетом ему назначено наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судебная коллегия не может признать обоснованными доводы осужденного Рутковского Р.В. о признании смягчающими обстоятельствами активное способствованием им раскрытию преступления, нахождение на его иждивении родителей-пенсионеров и беременной гражданской жены, поскольку они не подтверждены материалами уголовного дела.
Вместе с тем, приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям.
В приговоре указано, что суд признал Рутковского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ). Однако из материалов уголовного дела следует, что преступление Рутковским Р.В. совершено 28 декабря 2011 года, тогда когда уголовный закон действовал в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.
Кроме того, срок отбытия наказания осужденному исчислен с 29 декабря 2011 года. Однако из материалов уголовного дела усматривается, что Рутковский Р.В. фактически был задержан 28 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2012 года в отношении Рутковского Р.В. изменить: 1) исключить из приговора указание на применение уголовного закона в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, 2) исчислить срок отбытия наказания осужденному Рутковскому Р.В. с 28 декабря 2011 года. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Кассационное представление удовлетворить.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.